Российская Информационная Сеть
14 сентября, 09:58

17 "живых бомб" могут взорваться в любой точке России

17 "живых бомб" могут взорваться в любой точке России Вчера исполнилось 10 лет со дня теракта на Каширском шоссе в Москве, когда погибли 124 человека. Шахиды-смертники отметили эту дату новыми терактами в Ингушетии и Чечне.
Один теракт в Дагестане удалось предотвратить.

По подсчетам экспертов, ещё 17 "живых бомб" могут находиться в любой точке России.

Бомбу в школу не пустили

В конце минувшей недели террористы отметились сразу в трех республиках Северного Кавказа. В субботу около 8 утра в Ленинском районе Грозного у милицейского поста напротив гимназии N 41 произошел мощный взрыв. На перекрестке улиц Кабардинская и Стахановцев подорвался террорист-смертник.

Молодой человек, намеревавшийся привести в действие "машину смерти" у входа в школу, заметил приближающихся к нему сотрудников милиции и взорвал себя. Мощность взрывного устройства, начиненного кусками стальной упаковочной ленты, составила 1,5 кг тротила. В результате теракта были ранены три милиционера. Выяснить личность террориста пока не удалось, поскольку от него после взрыва остались лишь фрагменты.

Машина смерти

В Назрани, в Ингушетии, в пятницу вечером террорист-смертник за рулем начиненной взрывчаткой "Лады-Приоры" привел в действие бомбу у поста ДПС. В результате ЧП были ранены шесть милиционеров и трое местных жителей, один из которых позже скончался в больнице.

Мощность взрывного устройства составила 50 кг в тротиловом эквиваленте. Как стало известно, заминированный автомобиль был ранее угнан в Москве. "Труд" уже сообщал о том, что использование для терактов угнанных в столице автомобилей становится новой тактикой боевиков.

Мечтала стать шахидкой

В пятницу вечером в Дагестане была задержана 21-летняя смертница Сакинат Саидова, которая готовила теракт в Махачкале. Как рассказали "Труду" в УФСБ по республике, подозреваемую задержали в салоне сотовой связи. При ней находились пистолет ИЖ-71, 30 патронов к нему, гранаты РГД-5 и Ф-1.

А уже в субботу утром в Дагестане в результате спецоперации силовики уничтожили четырех боевиков. "Один из уничтоженных преступников был опознан как лидер махачкалинской террористической группы Багаутдин Камалутдинов", - рассказали в УФСБ по Дагестану. По данным МВД республики, ликвидированная банда причастна к убийству заместителя прокурора Махачкалы Максуда Максудова и нападению на сотрудников милиции в Кизил-Юрте.

А в Беслане, в Северной Осетии, в минувший четверг сотрудники милиции обнаружили на стройплощадке мешок со взрывчаткой.

Осталось ещё 17

Напомним, что, по данным "Труда", с начала лета этого года на Северном Кавказе заработала школа смертников, выпустившая 30 шахидов. Из них на сегодняшний день подорвались сами или были задержаны 13 человек. Таким образом, ещё не обезвреженными остаются 17 "живых бомб".

- В любое время они могут покинуть границы Северного Кавказа и подорвать себя в любой точке России, - предположил бывший разведчик, полковник Главного разведывательного управления Виталий Шлыков.

В пользу этой версии говорит история с задержанием в начале сентября в Чечне террориста-смертника, при котором нашли взрывчатку и билет до Москвы. Как выяснилось позже, он собирался вместе с ещё одним единомышленником устроить теракты в столице на День города, который проходил 5 и 6 сентября. Его напарника столичным спецслужбам удалось обезвредить в Москве накануне праздников.

Горячие выходные

* 3 человека погибли в терактах в Ингушетии и Чечне
* 11 человек были ранены
* 2 шахида-смертника погибли
* 1 главарь боевиков убит
* 1 террорист-смертник задержан
* 4 боевика уничтожены
* 13 смертников вышли из строя

Автор: Корчмарек Наталья

nbsp;RIN 2000-