Российская Информационная Сеть
14 сентября, 12:13

Модель Руслану Коршунову убил маньяк-"парикмахер" (фото)

Модель Руслану Коршунову убил маньяк-"парикмахер" (фото) Полиция Нью-Йорка официально закрыла дело о самоубийстве русской манекенщицы Русланы Коршуновой. Квалифицируя суицид, американские законники скрыли главную улику.

Перед смертью Руслану Коршунову лишили главного достояния - роскошных волос, - за которое в мировой фешн-индустрии она получила прозвище Русская Рапунцель. Вопиющий факт раскрыл портье в доме на Манхэттене, где жила Руслана. После его показаний сомнений в том, что девушку убили, не остается.

Руслана Коршунова разбилась, упав с балкона своей квартиры в центре Нью-Йорка 28 июля прошлого года. Девушка рухнула вниз с 9-го этажа 12-этажного дома на Уотер-стрит. Смерть русской красавицы потрясла весь мир. Возбудив дело о самоубийстве, американские стражи порядка попытались закрыть его уже через неделю. Но близкие девушки, уверенные в том, что Руслану убили, потребовали доследования. В течение года дело несколько раз открывалось и снова закрывалось. Но в итоге так и не сдвинулось с мертвой точки.

Сказка с мрачным концом

Джекпот в модельном бизнесе русская красавица - уроженка Казахстана сорвала случайно. Судьбоносным моментом стало размещение ее фотографий в одном из журналов местных авиалиний. На это девушку уговорила алма-атинская подруга. Совершенно случайно снимки Коршуновой увидела сотрудница модельного агентства "Models-1" американка Дебби Джонс, когда от нечего делать стала листать прессу во время перелета. Джонс была потрясена сказочной внешностью, кошачьими чертами лица и роскошными волосами русской девушки. И на следующее утро жизнь Русланы изменилась навсегда.

На юную модель посыпались контракты с солидными гонорарами с шестью нулями. Она начала сниматься в рекламе домов моды "Christian Dior", "Kenzo", "Moshino". К 2008 году Коршунова приняла участие в рекламных кампаниях "DKNY", "Christian Dior" и "Nina Ricci", появилась на обложках французского "Elle" и российского "Vogue". Ее роскошные волосы были признаны самыми длинными среди топ-моделей, за это коллеги ей дали прозвища Русская Русалка.

Но в июле прошлого года сказке о русской Золушке пришел чудовищный конец. Мечты юной красавицы разбились о мостовую центральной улицы Нью-Йорка.

Дело закрыли год спустя

Полиция расследовала "пустяковое" дело о самоубийстве больше года. Без объяснения причин стражи порядка скрывали его материалы от Валентины Кутенковой, матери погибшей. Лишь на прошлой неделе женщину вызвали в Нью-Йорк и позволили с ними ознакомиться. Как уверяют американские сыщики, полицейское расследование длиною в год результатов не дало.

Напомним, сразу после трагедии эксперты осмотрели квартиру модели и не нашли признаков борьбы. На этом основании детективы озвучили официальную версию - самоубийство. Что сразу же вызвало споры как за океаном, так и на родине Русланы. Слишком многое не сходилось в этой истории.

По официальной версии, Руслана разрезала капроновую сетку, закрывавшую фасад дома, на внешней стороне которого проводились облицовочные работы. После этого девушка якобы пролезла в дыру и прыгнула вниз. Изувеченное тело Коршуновой нашли на разделительной полосе Уотер-стрит. Но чтобы долететь до этой части дороги с балкона Русланы, необходимо как минимум прыгать с разбегу. И судя по расположению трупа, прыжок нужно было совершить с соседнего здания.

Мама красавицы требовала дополнительного расследования. Но полиция проявлять инициативу в разбирательстве о смерти гражданки Казахстана не желала.

"Парикмахер"-убийца забрал сувенир

Завесу тайны смерти топ-модели приоткрыл пожилой араб Мухаммед Накиб - портье в подъезде Коршуновой.

- Когда увидел Руслану на мостовой, впал в шок, - сообщил собкору "Экспресс газеты" мужчина. - Она лежала на дороге, маленькая и жалкая, в луже крови, а вокруг - толпа! У девочки были переломаны руки и шейные позвонки.

В первые же минуты Мухаммеда что-то насторожило в мертвой красавице.
- Догадался только на следующий день, - вспоминает араб. - Меня смутили ее волосы! Они были много короче, чем когда она заходила - веселая и жизнерадостная - накануне гибели в дом. Такое ощущение, что их наспех остригли - концы были какие-то рваные.
Накиб сообщил в полицию о страшном открытии.

- Мне вежливо сказали "спасибо" и положили трубку. Но никто не вызвал меня даже на допрос. Об отрезанных волосах Русланы говорит и московский патологоанатом Сергей, гримировавший ее в морге на Троекуровском кладбище.

- От сильного удара волосы могли выпасть, но стать короче они не могли! Когда готовил тело девочки к погребению, обратил внимание, что волосы в очень плохом состоянии. Я даже предлагал родственникам найти для нее парик, но они отказались. Концы волос были очень неровными. Будто кто-то собрал их в пучок и отрезал ножницами.

Комментарий специалиста

Михаил ВИНОГРАДОВ, психиатр-криминалист:
- Отрезание жертве волос перед смертью - признак психического расстройства преступника. Действия очень схожи с маниакальными. Это душевнобольной человек. Попытка завладеть волосами девушки - признак того, что преступник хотел не просто физической расправы, он хотел унизить человеческое достоинство жертвы. Такие люди часто уносят подобные "сувениры" с собой как трофеи.

Елена КОВАЛЬЧУК, Павел ПУШ

nbsp;RIN 2000-