Российская Информационная Сеть
14 сентября, 14:46

США предложили Казахстану повоевать в Афганистане

США предложили Казахстану повоевать в Афганистане Посол США в Казахстане Ричард Хоугланд предлагает Астане принять участие в военной миротворческой миссии в Афганистане.

"Вы делили поле боля с братьями по оружию в Ираке и скоро можете еще раз стать частью международных сил НАТО по поддержанию безопасности в Афганистане", - заявил посол на церемонии открытия военных учений "Степной орел-2009" на Илийском полигоне Аэромобильных войск Вооруженных сил Казахстана в понедельник.

Говоря о ставших уже традиционными казахстанско-американо-британских учениях "Степной орел", Хоугланд также отметил, что эти учения "исключительно полезны для бойцов "Казбрига", полка Seven Rifles (Великобритания), национальной гвардии штата Оризона, национальной гвардии Пуэрто-Рико, НАТО и центрального командования сухопутных сил США".

"Учения нацелены на совершенствование оперативных возможностей боеготовности и способности к проведению миротворческих санкционированных операций с участием международных сил. Достижение этих архиважных задач имеет значение для обеспечения местной, региональной и глобальной безопасности", - заявил американский дипломат "Интерфаксу".

Илийский полигон находится в Алматинской области Казахстана (на юго-востоке). В учебных маневрах принимают участие военнослужащие казахстанской армии, Вооруженных сил Великобритании и США. В учении "Степной орел - 2009" примут участие в общей сложности более 1300 человек, будет задействовано свыше 100 единиц боевой и специальной техники, а также военно-транспортная авиация.

nbsp;RIN 2000-