Российская Информационная Сеть
14 сентября, 15:15

Российскую столицу могут перенести на Дальний Восток

Российскую столицу могут перенести на Дальний Восток Одним из ключевых проектов развития страны является перенос столицы на Дальний Восток. Это определяется геополитикой России, где есть два приоритетных региона действия.

Первый, абсолютно приоритетный - Дальний Восток России. Второй - Средняя Азия и Средний Восток, с акцентом на Афганистан.

Немаловажно, что перенос столицы также является единственным способом спасти "сердце России" Москву - от ее дальнейшего разбухания и превращения в отдельную от всей страны Гонконгию (А. Зиновьев).

Правильное место для новой столицы - район городов Свободный, Шимановск, Углегорск в Амурской области, где будет построен первый национальный космодром России "Восточный".

Запущенный на днях опрос по теме "Стоит ли перенести столицу России в другой город?" дал обещающие результаты: большинство за то, чтобы перенести столицу, и перенести ее именно в Сибирь. Причем - в далекую Сибирь, т.к. Новосибирск видят новой столицей в 10 раз меньше участвующих в опросе, чем в Сибири как таковой. Да, столица должна стоять близко к Тихому океану.

Организовавший этот опрос Артур Тушин правильно указывает на то, что перенос столицы России за Урал есть "антибюрократическая и демографическая революции".

Это так, поскольку это подлинно народная идея - так ее задала Анна Борисовна Бутовская, которая шесть лет назад писала в своем Открытом письме Президенту: "Не кажется ли Вам, уважаемый Владимир Владимирович, что примеру великого преобразователя России стоит последовать - ПЕРЕНЕСТИ СТОЛИЦУ РОССИИ ИЗ МОСКВЫ В СИБИРЬ? Звучит эта мысль, конечно, странно, может быть даже абсурдно - вероятно, так же она воспринималась и в эпоху Петра I, но, как оказалось, идея себя оправдала: Россия стала лицом к Европе, "ногою твердой при море" (А.С. Пушкин). Теперь России необходимо "ногою твердой стать" в Сибири, соединить её с Европейской частью страны в единое целое..."

Автор: Юрий Крупнов

nbsp;RIN 2000-