Российская Информационная Сеть
14 сентября, 16:29

Социологи доказали, что не в деньгах счастье

Социологи доказали, что не в деньгах счастье "Богатые тоже плачут" - проверкой этой истины занялись земляки авторов небезызвестного сериала - специалисты Латиноамериканского факультета социальных наук в Мехико /Мексика/ и Университета Коста-Рики.

Проведенный ими двухлетний опрос показал, что материальные ценности не приносят людям полного ощущения счастья. Существует множество важных условий для эмоционального благополучия человека, кроме денег, заключили исследователи. Сокращение бедности и повышение доходов населения не являются первичными критериями для улучшения удовлетворённости жизнью, утверждается в обзоре.

Социологи опросили людей об их личных уровнях психо-эмоционального благосостояния, связанного с факторами материального дохода, здоровья, работы, семейных отношений, дружбы и общения с окружающими. Большинство людей оценили свою жизнь как удовлетворительную или более чем удовлетворительную. Но оказалось, что не все люди, принадлежащие к категории бедняков, чувствовали себя несчастными, и не большинство обеспеченных людей заявляли о максимальных показателях личного счастья. Зафиксировано, что лишь 24% людей из бедных слоёв оценили качество своей жизни как "низкое", а 18% финансово обеспеченных людей сказали, что не удовлетворены жизнью.

Психологи уверены, что бедность сама по себе не может ассоциироваться с низким качеством жизни, а финансовая стабильность вовсе не гарантирует стопроцентного счастья. Замечено, что многие неимущие люди довольны своей жизнью и не зацикливаются только на деньгах, пока они счастливы в других областях - таких, как семья, здоровье или работа. Также специалисты доказали, что переход из бедности в обеспеченный слой общества мало влияет на показатели удовлетворения жизнью. Для большинства людей деньги - не главная цель в жизнь, а просто средство достижения целей, делают вывод авторы обзора.

nbsp;RIN 2000-