Российская Информационная Сеть
14 сентября, 17:08

Бывший премьер-министр Франции пойдет по суд

Бывший премьер-министр Франции пойдет по суд Бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен должен предстать перед судом. Его обвиняют в распространении клеветы против политического соперника - нынешнего президента Франции Николя Саркози.

В те годы, когда тот был главой МВД и еще только одним из возможных кандидатов в президенты.

История, главным фигурантом которой поневоле стал Николя Саркози, началась в 2004 году. Даже несколько раньше, когда французская прокуратура получила анонимное письмо. А в нем - список высокопоставленных бизнесменов и политиков, якобы замешанных в отмывании денег. Они были получены от продажи Тайваню в 1991 году шести французских фрегатов. Сумма сделки - почти три миллиарда долларов. Деньги прошли через люксембургский банк "Клирстрим". К слову, название этого банка и дало впоследствии имя всему скандалу.

Тайваньские власти утверждали, что сделка была коррупционной, и что на счетах неких чиновников осели немыслимые комиссионные. В списке среди других значился и Николя Саркози. На тот момент он занимал пост главы МВД. Впрочем, вскоре выяснилось, что список клиентов банка был фальшивым, а Саркози чист перед законом. Тогда-то перед следователями и встал вопрос, кому была выгодна клеветническая кампания, кто за ней стоял.

На ответ потребовалось четыре года. В итоге, суд выдвинул обвинение против Доминика де Вильпена, в 2004 году он возглавлял французский МИД, а в середине 2005 был назначен премьером. Во Франции не для кого не секрет, что он испытывал к Николя Саркози, что называется, личную неприязнь. И даже за глаза называл его "гномом". Кроме того, они в те годы были соперниками: и тот, и другой собирались баллотироваться в президенты от правых.

Вначале расследования де Вильпен проходил по делу в качестве свидетеля. Однако затем в так называемом "деле Клирстрим " всплыли новые подробности. Они заставили следствие поменять статус экс-главы МИДа со свидетеля на подозреваемого. Отставной генерал французской разведки Филипп Рондо рассказал, что получал в свое время от де Вильпена распоряжения найти сведения, компрометирующие главу МВД. Компьютерные файлы, изъятые в ходе обыска у него дома, подтвердили эти слова.

Впрочем, сам подозреваемый отрицает свою вину. После оглашения решения суда он не только открещивался от причастности к "делу Клирстрим", но и выступил со встречными обвинениями в адрес своего давнего противника. В деле тем временем появилось еще одно имя - экс-президента Франции Жака Ширака, от которого, как считают следователи, и исходила инициатива. Но бывший президент стать свидетелем категорически отказался, напомнив, что по закону об иммунитете не обязан давать показания по делам, происходившим в период его президентства.

Так или иначе, но теперь бывший глава правительства и еще четверо участников громкого скандала предстанут перед судом. В случае признания вины Доминику де Вильпену грозит пять лет тюрьмы.

nbsp;RIN 2000-