Российская Информационная Сеть
15 сентября, 09:12

Кудрин: России надо жить по средствам

Кудрин: России надо жить по средствам За три ближайших года экономика РФ оправится от кризиса, если ее жители извлекут урок - научатся жить по средствам. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"После 8 лет роста расходов в чрезвычайно благоприятных условиях нам нужно было показать жесткость, затянуть пояс в части некоторых программ и подходов, а самое главное - не расширять (расходы), к чему мы очень привыкли", - сказал Кудрин в интервью Рейтер.

Выводы такого рода Кудрин сделал в процессе работы над проектом бюджета на 2010-2012 годы. Сейчас предполагается сокращение дефицита к 2012 году до 2,9 процента ВВП с 6,8 процентов ВВП в 2010 году.

Между тем, если граждане РФ так и не научатся жить по средствам, то через три года придется повысить налоги, полагают в Минфине. Пока же Кудрин считает возможным избежать такого сценария за счет повышения эффективности госрасходов, ради чего разрабатывает специальную программу."У нас развилка, если мы не сможем повысить эффективность госрасходов, нам надо будет через три года возвращаться к вопросам повышения налогов... Я думаю, что мы имеем низкую эффективность расходов. Я считаю, что ее можно повышать на 10-20 процентов, что является по сути замещением потребности в увеличении налогов", - сказал Кудрин.

nbsp;RIN 2000-