Российская Информационная Сеть
15 сентября, 09:38

Военным России дали новое наставление

Военным России дали новое наставление Министерстве обороны России разработали наставление, которое не только содержит правила солдатского милосердия, но и подсказывает военнослужащим, как применять гуманитарные нормы в мирное время и в боевой обстановке.

"Идет ли речь о пленных, беженцах, погибших или гражданских людях на поле боя, документ подробно расписывает отношение к ним рядовых и командиров. Отдельные главы посвящены нюансам поведения в форс-мажорной ситуации летчиков и мотострелков, разведчиков и моряков", - пишет во вторник "Российская газета".

Документ постарались сделать "фактурным", но не слишком объемным - там всего около ста страниц. В наставлении военные отразили новые взгляды на ведение боевых действий и учли перемены в организационно-штатной структуре Вооруженных сил. Присутствуют в документе и совершенно новые разделы, например, связанные с контртеррористическими операциями.

"Офицеры должны объяснить солдатам, что те воюют не с населением, а с конкретными бандитами. Их надо уничтожить или пленить, но сделать это так, чтобы законопослушным гражданам был нанесен минимальный ущерб. Вот о чем говорится в нашем документе", - рассказал один из авторов гуманитарного наставления, помощник главкома Сухопутных войск по правовой работе Сергей Кочешев.

Чтобы максимально обезопасить гражданское население от пуль и снарядов, военнослужащим предлагают прятать людей в подвалах домов, естественных природных убежищах вроде пещер и оврагов. Если мирный человек все же пострадал - оказать ему первую медицинскую помощью. А если имеется такая возможность, вывезти людей из-под обстрела, устроить их на ночлег, накормить, дать одежду, подсказать, где поблизости есть представительства гуманитарных организацией типа Международного Красного Креста.

В новом наставлении также перечислены основные пункты Женевской конвенции, где расписаны права военнопленных. Победителя никто не заставляет делить с пленным койку или суточный паек. Но солдатам запрещено издеваться над пленными, пытать и всячески унижать их. На захваченных солдат и офицеров нельзя надевать наручники, зато нужно кормить три раза в день. Причем из обычной походной кухни - пленных на все время пребывания в воинской части положено ставить на котловое довольствие.

Более того, командиры даже обязаны оберегать своих пленников. Скажем, если появилась угроза применения отравляющих веществ, обеспечить их противогазами. "Помощь военнопленным оказывается вне зависимости от национальности, вероисповедания и прочих "личностных" характеристик", - добавил Кочешев.

Отдельный раздел наставления - отношение к погибшим. "Какого-то специального подразделения, которое собирало бы тела на поле боя, в Российской армии нет. Обычно эту работу самостоятельно организует командир части. В новом документе ее, что называется, разложили по полочкам. Там подробно расписан каждый шаг офицера - как организовать сбор и эвакуацию погибших, какие документы на них оформить, чтобы потом не было путаницы с опознанием, куда отослать личные вещи павших", - пишет издание.

Новое наставление призвано также защитить солдат и офицеров от неоправданного уголовного преследования. "Там, в частности, сказано, что если они применили оружие для самообороны или спасения товарищей, то судебное разбирательство им не грозит", - сообщает газета. Сейчас новый документ проходит апробацию в Сибирском военном округе. В окончательном виде его примут в начале 2010 года.

nbsp;RIN 2000-