Российская Информационная Сеть
15 сентября, 13:48

Сотрудники ДПС зарабатывали на липовых ДТП

Сотрудники ДПС зарабатывали на липовых ДТП В краевом следственном управлении заявляют - когда-то это должно было случиться. Сотрудникам ДПС оформить подложную аварию очень просто.

Именно так рассудили два уже бывших инспектора и занялись организацией аварий, которых не было. План был такой: милиционеры находили аварийные автомобили, оформляли справки и получали у страховщиков деньги. Однако даже вдвоём такое дело не провернуть. Со временем группировка выросла до 38 человек.

Роли были чётко распределены - одни добывали автомобили, другие представлялись в страховых компаниях как участники ДТП. Всего оперативники насчитали 36 эпизодов мошенничества. Подозреваемые получили почти три миллиона рублей. Первыми, кстати, тревогу забили именно страховщики - служба безопасности обратила внимание, что в разных авариях фигурируют автомобили с абсолютно одинаковыми повреждениями.

Следствие растянулось на несколько лет. Как заявляют оперативники, доказать причастность некоторых людей оказалось нелегко - просто потому, что подозреваемые использовали их втёмную. Люди и не догадывались, что совершают преступление.

Поймать мошенника за руку невероятно сложно. Об этом заявляют в страховых компаниях. Как правило, люди, промышляющие липовыми авариями, имеют неплохие связи в ГИБДД - без участия инспектора получить справку об аварии просто невозможно.

Дело уже передано в суд, все подозреваемые задержаны. Они обвиняются по нескольким статьям уголовного кодекса, им грозит до десяти лет лишения свободы с крупным штрафом.

nbsp;RIN 2000-