Российская Информационная Сеть
15 сентября, 15:21

Корабли России выйдут на борьбу с пиратами

Корабли России выйдут на борьбу с пиратами Тихоокеанский флот формирует новый отряд кораблей для участия в международной миссии по борьбе с сомалийскими пиратами в Аденском заливе. Соответствующий приказ отдал командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Константин Сиденко.

"Командование Тихоокеанского флота приступило к формированию четвертого отряда кораблей для отправки к берегам Сомали. В его состав войдет большой противолодочный корабль, два судна обеспечения и подразделение морской пехоты", - сообщил представитель службы информации и общественных связей Тихоокеанского флота. Сроки отправки четвертого отряда Тихоокеанского флота из Владивостока в Индийский океан не называются, передает РИА Новости.

В настоящее время у Африканского Рога несет боевую вахту третий отряд кораблей флота в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Трибуц", танкера "Борис Бутома" и спасательного буксира "СБ-99". Корабли вышли из Владивостока в конце июня, а спустя месяц они прибыли к Африканскому Рогу для патрулирования Аденского залива и сопровождения российских и иностранных судов торгового флота.

На корабле "Адмирал Трибуц" дежурят два вертолета морской палубной авиации. Их экипажи ведут постоянную воздушную разведку и поиск пиратских судов. Кроме того, в составе отряда также действует хорошо вооруженное подразделение морской пехоты. Участие в международной операции по борьбе с пиратством третий отряд кораблей заканчивает в октябре, добавил представитель Тихоокеанского флота.

Напомним, ранее заслуги моряков, отличившихся в борьбе с пиратством, отметил президент России Дмитрий Медведев. Как ранее писали Дни.Ру, российский лидер наградил членов экипажей тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий" и большого противолодочного корабля "Адмирал Левченко" Северного флота, больших противолодочных кораблей "Адмирал Виноградов" и "Адмирал Пантелеев" Тихоокеанского флота, сторожевого корабля "Неустрашимый" Балтийского флота, а также офицеров морской авиации и береговых войск Северного и Тихоокеанского флотов.

nbsp;RIN 2000-