Российская Информационная Сеть
15 сентября, 16:16

Маслины спасут от ожирения

Маслины спасут от ожирения Существует мнение, что человеку для нормальной жизнедеятельности нужны и животные, и растительные жиры. Эту точку зрения опровергли ученые под руководством Деборы Клегг из Техасского университета в Далласе.

Они пришли к выводу, что пища с большим содержанием животных жиров не вызывает чувства насыщения. Мозг сигнализирует клеткам организма, что нужно игнорировать горомоны лептин, который воздействует на чувство голода, и инсулин. Оба гормона служат регуляторами веса человека, подавая сигналы, если в организм поступило достаточное количество питательных веществ.

Для подтверждения своей гипотезы ученые решили провести эксперимент. Они взяли для испытания несколько крыс и разделили их на две группы. Первых кормили продуктами с высоким содержанием животных жиров (мясом, маслом, молоком), вторых - пищей с высоким содержанием растительных жиров или нефтяной кислоты (маслинами, оливками и другим). Оказалось, что крысы из первой группы не наедались вообще и постоянно требовали добавки, в то время как те, что были во второй, чувствовали себя великолепно при весьма скудном рационе питания.

Исследователи настоятельно рекомендуют придерживаться подобной диеты и людям. Ведь не секрет, что богатая жирами пища нарушает секрецию инсулина, а это приводит к диабету и, как следствие, к ожирению.

nbsp;RIN 2000-