Российская Информационная Сеть
16 сентября, 11:36

На Arctic Sea нашли неучтенный груз

На Arctic Sea нашли неучтенный груз Эксперты Главного управления СКП России завершили следственные действия на борту сухогруза Arctic Sea, который в настоящее время находится у побережья Канарских островов.

Выяснилось, что находящийся на борту судна груз не соответствует заявленному в документах.

Следователи покинут Arctic Sea до 18 сентября. Между тем они выяснили, что судно перевозило пиломатериалы из сосны вместо красного дерева. Всего на борту более шести тысяч тонн пиломатериалов. "Не исключено, что в документах страхования груза его владелец также вместо сосны указал красное дерево. Поэтому роль в этом деле собственника судна и владельца груза до сих пор не ясна", - отметил источник.

Отметим, что следственные действия на борту сухогруза проводились совместно с бригадой сотрудников полиции и Морской администрации Мальты как государства флага, под которым ходит судно. В настоящий момент на судне находятся капитан и трое членов экипажа. Arctic Sea и сопровождающий его военный корабль "Ладный" ВМС России, предположительно, зайдут в порт Ла Крус в Лас-Пальмасе в среду утром. "Правительство Мальты и владелец судна - компания Arctic Sea LTD Malta - уведомлены о том, что в период с 17 по 18 сентября 2009 года в порту Лас-Пальмас острова Гранд Кария архипелага Канарских островов Королевства Испании с участием представителей Королевства Испании будет осуществлена передача судна Arctic Sea", - цитирует РИА Новости сообщение СКП.

В порту для корабля подготовлена площадка. "Судно уже получило разрешение на заход в порт от министерства иностранных дел Испании и министерства обороны. И хотя пока что мы не получили от судна запроса на заход в порт, мы уже подготовили для него площадку", - сказал представитель пресс-службы порта.

Как уже писали Дни.Ру, сухогруз Arctic Sea с 15 россиянами на борту, следовал из Финляндии в Алжир. После таинственного исчезновения в конце июля судно было обнаружено в Атлантике недалеко от Кабо-Верде. 16 августа российский противолодочный корабль "Ладный" освободил экипаж без единого выстрела.

"Во время выполнения боевой задачи в период одиночного плавания экипаж российского военного корабля показал себя с самой лучшей стороны. Моряки-черноморцы еще раз продемонстрировали высокую выучку и способность выполнять самые сложные задачи", - отметил высокопоставленный представитель ВМФ, пожелавший остаться неизвестным.

Ранее в СМИ звучали предположения, что на борту сухогруза кроме древесины могли находиться наркотики и даже ракеты С-300. Однако следственная группа, проводившая осмотр судна, ничего подобного не обнаружила.

nbsp;RIN 2000-