Российская Информационная Сеть
16 сентября, 12:33

Китайские бизнесмены обвиняют Москву в протекционизме

Китайские бизнесмены обвиняют Москву в протекционизме Жесткие меры в отношении китайских торговцев в Москве были намеренно проведены российскими властями, чтобы поддержать российскую промышленность в период кризиса, а также упорядочить работу таможенных органов и снизить коррупцию.

Такое мнение высказал журналистам председатель Ассоциации юэцинских предпринимателей в Пекине Пань Цзиньли. Отметим, что данная ассоциация являлась основным поставщиком товаров на Черкизовский рынок.

При этом он подчеркнул, что китайские предприниматели с уважением отнеслись к действиям российских властей, закрывших Черкизовский рынок. По его словам, принятые меры обоснованны и заслуживают уважения, но такой сложный вопрос нужно решать в плановом порядке, а "не за одну ночь".

Пань Цзиньли отметил, что меры по легализации "серой" торговли в Москве "чрезмерно радикальные и жесткие". "Хотя происходило много инцидентов, связанных с задержанием и конфискацией китайских товаров в России, до последнего времени в Китае считали бизнес в РФ островком спокойствия, где можно работать и вкладывать деньги", - сообщил представитель китайского бизнеса.

В то же время председатель Ассоциации юэцинских предпринимателей в Пекине надеется на то, что торговые отношения между Китаем и Россией в ближайшее время выйдут на качественно новый уровень. В частности Пань Цзиньли отметил, что несколько дней назад провел встречу с представителем Госдумы РФ и Мособлдумы.

В ходе переговоров китайская сторона пыталась получить поддержку российских властей, поскольку только в этих условиях можно инвестировать в торговые центры в Московской области. Однако конкретные договоренности пока достигнуты не были.

По данным представителя китайских предпринимателей, объем розничной торговли в РФ составляет 33 млрд долл., причем 75% товаров поставляется из-за рубежа. В частности, из 10 пар женской обуви 3 пары произведены в китайском районе Ухоу г.Чанду.

Черкизовский рынок являлся самым крупным оптовым рынком Москвы. Он был известен огромным количеством продавцов из Китая, Вьетнама и других стран Центральной Азии. Рынок был закрыт властями Москвы в конце июня с.г. Официальной причиной закрытия стала борьба с контрабандой и незаконной торговлей.

nbsp;RIN 2000-