Российская Информационная Сеть
16 сентября, 14:22

Израиль "шокирован" докладом комиссии ООН

Израиль "шокирован" докладом комиссии ООН Израиль "шокирован и разочарован" докладом комиссии ООН, обвинившей израильскую армию в совершении военных преступлений в секторе Газа, и считает, что цель авторов документа - разжечь "антиизраильскую политическую кампанию".

Об этом говорится в распространенном в среду заявлении МИД Израиля. Следственная комиссия, действовавшая на основании мандата Совета ООН по правам человека, представила накануне 574-страничный доклад, в котором, в частности, говорится, что в ходе операции декабря 2008 - января 2009 года в секторе Газа "Армией обороны Израиля были совершены действия, составляющие военные преступления, и, возможно, в некоторых случаях, преступления против человечности".

"По сути, доклад игнорирует право Израиля на самозащиту, содержит безосновательные заявления относительно его намерений, ставит под сомнение демократические ценности Израиля и исповедуемый им принцип верховенства закона", - сказано в ответном заявлении внешнеполитического ведомства.

Обвинения в совершении "военных преступлений, а также возможно, преступлений против человечности", комиссия во главе с Ричардом Голдстоуном предъявила и палестинским боевикам, чьи "ракетные и минометные обстрелы создали атмосферу ужаса в пораженных ими населенных пунктах на юге Израиля и привели к гибели, физическим и ментальным травмам среди гражданских лиц".

Операция в секторе Газа, которая началась 27 декабря 2008 года и завершилась 18 января, стала ответом Израиля на массированные ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков. Потери израильтян за время кампании, получившей название "Литой свинец" составили 13 человек убитыми, в том числе трое мирных граждан.

Данные о жертвах с палестинской стороны разнятся. Правозащитные организации и следом за ними комиссия Голдстоуна говорят о более чем 1,4 тысячи погибших, большинство из которых не были боевиками. Проведя собственное расследование, Израиль заявил о 1166 убитых палестинцах, из которых лишь 295 отнесены к категории гражданских лиц.

Ответственность за жертвы среди мирного населения израильская сторона возлагает на правящее в Газе движение ХАМАС и избранную им тактику ведения боевых действий.

"Доклад практически игнорирует преднамеренную стратегию ХАМАС действовать в среде и за спиной гражданского населения, превращая густонаселенные районы в арену боевых действий. Закрывать глаза на эту тактику значит поощрять ее", - говорится в комментарии МИД.

Израиль с начала работы комиссии отказался от сотрудничества с ней, обвинив ее в предвзятости и изначальной предопределенности результатов следствия.

"Доклад едва скрывает цель разжечь политическую кампанию против Израиля и... вовлечь в нее Совет Безопасности, Генассамблею, Международный уголовный суд, Совет по правам человека и все международное сообщество", - сказано в заявлении МИД Израиля.

nbsp;RIN 2000-