Российская Информационная Сеть
16 сентября, 14:40

Ректоры предложили ограничить права абитуриентов

Ректоры предложили ограничить права абитуриентов К 1 октября Министерство образования и науки РФ должно сформулировать требования, по которым в следующем году будет проводиться Единый госэкзамен (ЕГЭ).

Одновременно комитет по образованию Госдумы рассмотрит предложение ректоров по ограничению числа высших учебных заведений, куда абитуриенты смогут подавать свои сертификаты, сообщают "Новые известия".

В конце августа президент Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки определить предельное количество вузов для абитуриентов. Идею поддержали ректоры, и в понедельник на сайте министерства появился проект приказа, согласно которому со следующего года число вузов, на зачисление в которые выпускник школы сможет претендовать, будет ограничено пятью, а число специальностей (факультетов) - тремя.

"Рушится вся концепция ЕГЭ, где изначально было заложено, что абитуриент имеет право выбирать неограниченное число вузов, - рассказал "НИ" президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. - Непонятно, кто и по каким критериям определил их число пятью, а не шестью или тремя. Кроме того, никто не сможет проконтролировать, куда нацелился абитуриент. Это нереально без создания федеральной базы данных с ограниченным доступом, которая влетит в копеечку. Но все мы знаем, на что способны юные хакеры. Издавая такой скороспелый и несовершенный приказ, господин Фурсенко еще раз расписывается в своей полной беспомощности и фактически разрушает то, что с таким скрипом строил".

nbsp;RIN 2000-