Российская Информационная Сеть
16 сентября, 15:41

Глава Японии обещает исторические перемены

Глава Японии обещает исторические перемены Избранный в среду премьер-министр Японии Юкио Хатояма на своей первой пресс-конференции в новом качестве заявил о том, что Япония вступила в период исторических перемен.

По его словам, одной из главных задач страны является построение восточноазиатского содружества.

Среди других важных задач, стоящих перед новым кабинетом министров, Хатояма назвал "проведение политики в интересах всего народа" и призвал государственных чиновников оказать в этом максимальное содействие. "Япония вступила в период исторических перемен", - заявил лидер Демократической партии страны, которая до сих пор находилась в оппозиции. Он также признал, что "сознает очень тяжелую ответственность", возложенную на него.

Отвечая на вопросы о своих ближайших планах, Хатояма отметил, что придает огромное значение предстоящей в последней декаде сентября встрече с президентом США Бараком Обамой. Японский премьер подчеркнул, что партнерство с США остается "краеугольным камнем внешней политики Японии", но, несмотря на это, он намерен сделать этот союз "равным".

Новый глава японского правительства не забыл упомянуть и о своей излюбленной идее "построения восточноазиатского содружества" на принципах "братства". По его мнению, это "наиболее правильный путь" для развития Японии. При этом премьер особо отметил, что его планы "не означают построения восточноазиатского содружества без Америки" или "отказа от доллара".

Напомним, что ранее он неоднократно говорил о стремлении развивать отношения с ней и ускорить решение проблемы "северных территорий", как называют Южные Курилы в претендующей на них Японии. Кроме того, Хатояма является президентом Общества "Япония-Россия" и неоднократно бывал в Москве, где сейчас работает его сын, отмечает ИТАР-ТАСС.

Как писали Дни.Ру, новый японский премьер хочет добиться решения вопроса о Южных Курилах и заключения мирного договора с Россией в первые полгода своей работы на новой должности. "Мой дед, Итиро Хатояма, подписал в свое время с Россией Совместную декларацию. Мне тоже хотелось бы приложить усилия в том числе и к разрешению проблемы северных территорий", - заявлял глава японского правительства.

Совместная декларация между Россией и Японией была подписана в 1956 году, когда дед Юкио Хатоямы, занимавший пост премьер-министра, посетил Москву. Одобренный документ прекратил войну с СССР и установил между двумя странами дипломатические и экономические отношения.

nbsp;RIN 2000-