Российская Информационная Сеть
16 сентября, 17:03

Создана комиссия по расследованию ЧП на ГЭС

Создана комиссия по расследованию ЧП на ГЭС В среду была создана парламентская комиссия по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. В ее состав вошли восемь депутатов и восемь сенаторов Совета Федерации.

Всего в прошении о возбуждении создания комиссии и начала парламентского расследования оставили свои подписи 162 депутата. Большинство из них, 120 человек, - представители "Единой России", 18 человек от КПРФ, 15 от "Справедливой России" и девять от ЛДПР.

Депутаты были отобраны по два представителя от каждой думской фракции. Команду членной нижней палаты возглавит первый замглавы фракции "Единая Россия" Владимир Пехтина. Кроме того, в расследовании примет участие Александр Бабаков, вице-спикер от фракции "Справедливая Россия", представитель "Единой России" Юрий Липатов и глава думского комитета по промышленности Юрий Маслюков от КПРФ.

"Глубокое рассмотрение всех причин и подготовка предложений, чтобы такие причины были искоренены, - основная задача работы этой парламентской комиссии", - заявил спикер Госдумы Борис Грызлов. По словам депутатов, расследование необходимо провести для определения путей восстановления станции, кроме того, оно должно послужить гарантией от повторения подобных происшествий в будущем.

Решение о создании этой комиссии депутаты приняли на первом после летних каникул заседании. С помощью проведенного расследования депутаты намерены выявить системные ошибки, которые привели к катастрофе. По мнению абсолютного большинства, авария на Саяно-Шушенской ГЭС стала беспрецедентной в истории мировой гидроэнергетики, передает "РИА Новости".

Напомним, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа текущего года. По невыясненным пока причинам вышел из строя один из агрегатов, и в машинный зал станции хлынула вода. По последним данным, в результате крушения погибли 74 человека, еще один до сих пор числится пропавшим без вести.

nbsp;RIN 2000-