Российская Информационная Сеть
16 сентября, 17:21

В России появится новая система ПВО С-500

В России появится новая система ПВО С-500 Главнокомандующий Военно-воздушных сил России генерал-полковник Александр Зелин заявил о том, что в ближайшие годы в России появится новейший зенитно-ракетный комплекс С-500.

Новая система противоракетной обороны должна будет прийдти на смену зенитно-ракетному комплексу С-400 "Триумф".

Новейший ЗРК позволит увеличить дальность обнаружения цели на 150-200 километров и сможет поражать 10 целей вместо нынешних шести, передает "Русская служба новостей". Об этом сообщил главком ВВС России в среду на заседании координационного комитета по ПВО при Совете министров обороны стран-участников СНГ в Астрахани.

Участники заседания рассказали также о том, что страны СНГ участвуют в создании единой системы противоракетной обороны Содружества, в рамках которой создаются три региональные системы ПВО - восточно-европейская, кавказская и центрально-азиатская.

В настоящее время уже проходит процедуру согласования соглашение о создании восточно-европейской региональной системы ПВО, в которую войдут Россия и Белоруссия. "Разрабатывается необходимый комплект плановых организационных документов для ратификации этого соглашения нашими странами", - рассказал командующий ВВС и ПВО Белоруссии, генерал-майор Игорь Азаренок. Как отметил главком ВВС России Александр Зелин, на основании решений, принятых ранее главами государств, "идет оформление согласований по данному вопросу".

В то же время, как сообщил начальник войск ПВО Вооруженных сил Армении полковник Николай Бабаян, в кавказскую региональную систему ПВО войдут только Россия и Армения. По его словам, проект соглашения дорабатывается, чтобы "обеспечить ясные принципы боевого применения и управления силами и средствами ПВО". "До конца текущего года проект этого соглашения будет доработан", - подчеркнул Бабаян.

В свою очередь для согласования вопросов создания центрально-азиатской региональной системы ПВО создана специальная рабочая группа, в которую вошли представители России, Казахстана, Таджикистана и Киргизии, передает РИА Новости. "Большинство вопросов, связанных с согласованием этого документа, уже решены", - отметил заместитель главнокомандующего силами воздушной обороны ПВО Вооруженных сил Казахстана генерал-майор Окас Сапаров.

nbsp;RIN 2000-