Российская Информационная Сеть
16 сентября, 18:07

Генсек НАТО призвал к "непредвзятому" диалогу с Россией

Генсек НАТО призвал к "непредвзятому" диалогу с Россией Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал к "непредвзятому и беспрецедентному диалогу" с Россией.

По его мнению, это поможет снизить напряжение в области безопасности в Европе и бороться с совместными угрозами, передает сербская радиостанция B92 со ссылкой на британские СМИ.

А.Ф.Расмуссен заявил, что хотел бы обратиться к представителям альянса с просьбой посетить Москву с тем, чтобы узнать взгляды российских властей на развитие НАТО в долгосрочной перспективе. "Нам нужно привлечь Россию и прислушиваться к мнению России", - сказал он.

Одновременно генсек НАТО признал различия во взглядах России и альянса на отдельные вопросы, включая грузино-осетинский конфликт и присоединение к НАТО Грузии и Украины. Он убежден, что отношения России и НАТО ухудшились после конфликта между Грузией и Южной Осетией.

При этом А.Ф.Расмуссен добавил, что хотел бы начать с российскими властями "открытые и искренние переговоры, которые создадут новую атмосферу". Он заявил, что у него имеется собственное видение "истинного стратегического партнерства", в ходе которого обе стороны объединят усилия в борьбе с терроризмом и пиратством, а также будут сотрудничать в Афганистане.

"Россия должна осознать, что НАТО существует и что НАТО - это основа наших трансатлантических отношений. Но мы также должны принимать во внимание, что у России есть собственные законные интересы в области безопасности", - заявил он, добавив, что готов обсудить предложения российского президента Дмитрия Медведева по вопросам безопасности в Европе.

А.Ф.Расмуссен вступил в должность генерального секретаря НАТО 1 августа с.г. на четырехлетний срок. Бывший премьер-министр Дании сменил на этом посту Япа де Хооп Схеффера, который возглавлял организацию с января 2004г. Новый генсек декларировал укрепление связей с Россией одним из основных приоритетов.

Ранее он отмечал, что его цель - развивать настоящее стратегическое партнерство с Россией, а также практическое сотрудничество. По словам нового генсека, среди общих интересов НАТО и России - противодействие экстремизму, решение афганской проблемы, мировое разоружение и нераспространение ядерных технологий. При этом А.Ф.Расмуссен заявил, что России не стоит забывать о своих международных обязательствах, в частности уважении "суверенитета и целостности своих соседей".

nbsp;RIN 2000-