Российская Информационная Сеть
16 сентября, 18:18

Медведев отреагировал на идею блоггера

Медведев отреагировал на идею блоггера Глава российского государства Дмитрий Медведев отреагировал на идею блоггера Максима Калашникова, предложившего сформировать национальную инновационную систему. Президент поручил правительству рассмотреть этот проект.

"Я в разговоре с вами и в рамках поручений, которые давал, сказал, чтобы внимательно относились к различного рода идеям, которые высказываются в области технологической модернизации. Не буду скрывать, и ко мне такого рода предложения поступают. Уже тысячи. На одно из них я обратил внимание, потому что сегодня пестрит весь Яндекс. Некий гражданин Максим Калашников обратился к гражданину Медведеву", - цитирует РИА Новости слова российского лидера, прозвучавшие в беседе с руководителем аппарата правительства Сергеем Собяниным.

Напомним, что блоггер предлагал создать в России высший инновационный совет народного хозяйства, который по своим функциям был бы приблизительным аналогом Агентству по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам (DARPA) при американском Пентагоне.

"В этой бумаге, которая распечатана из Интернета, говорится о реально технологических проектах, - указал Дмитрий Медведев, передавая распечатку предложений Максима Калашникова Сергею Собянину. - Если есть что-то интересное, то можно на это отреагировать". При этом президент России подчеркнул, что необходимо вести диалог даже с теми людьми, которые имеют другие убеждения.

В ответ чиновник пообещал, что правительство станет обращать внимание на все появляющиеся проекты, которые могут стать важными. "Нужна будет идеология. Это не обязательно, что по всем обращениям обязательно придется принимать решения, но наиболее интересные надо отслеживать. Кстати, для этого мы создаем систему электронного правительства и налаживаем систему электронных коммуникаций", - заявил Сергей Собянин.

nbsp;RIN 2000-