Российская Информационная Сеть
17 сентября, 10:08

Астрономы нашли каменную планету

Астрономы нашли каменную планету Астрономы обнаружили первую экзопланету, состоящую из камня.

Как передает "Компьюлента", COROT-7b расположена в 500 световых годах от Солнца.

На сегодня за пределами Солнечной системы открыто свыше 300 планет, но все они либо являются газовыми шарами, либо существование твердого ядра у планеты невозможно доказать.

Ученые давно решили, что для возникновения жизни необходима твердая поверхность. "Мы и сами живем, можно сказать, на камне, - говорит один из первооткрывателей Арти Хартцес, директор Тюрингской обсерватории (Германия). - Она (экзопланета - прим. ред.) очень похожа на Землю. Просто расположена слишком близко к солнцу".

Настолько близко, что температура ее поверхности превышает 2 000 градусов. COROT-7b обращается вокруг звезды за 20 часов со скоростью 750 тысяч километров в час. Для сравнения: Меркурий, ближайшая к Солнцу планета, совершает облет светила за 88 дней.

Планета была обнаружена в этом году. Европейские ученые десятки раз наблюдали ее и пытались измерить ее плотность, чтобы выяснить, действительно ли она состоит из камня. Строго говоря, назвать поверхность планеты твердой нельзя, так как она представляет собой море лавы.

Размеры COROT-7b ближе к земным, чем у любой другой экзопланеты: она всего в полтора раза больше и в пять раз тяжелее.

Это одно из главных открытий за все время поиска жизни на других планетах, считает эксперт по экзопланетам Алан Босс из Института Карнеги (США). По его мнению, теперь у ученых больше уверенности в том, что они смогут найти похожие на Землю планеты подальше от солнца, где условия будут более благоприятными для появления жизни. "Эти данные еще раз доказывают, что мы живем в переполненной Вселенной", - заявил Алан Босс.

nbsp;RIN 2000-