Российская Информационная Сеть
17 сентября, 11:25

В Африке найден шипастый динозавр

В Африке найден шипастый динозавр Ученые обнаружили в Нигере останки ранее неизвестного вида шипастых зауропод. Эти животные очень редко встречаются на территории Африки. Динозавр жил 170 млн лет назад.

Испанские и немецкие палеонтологи обнаружили в центральном Нигере два отлично сохранившихся скелета гигантских зауропод.

Речь идет о новом виде - Spinophorosaurus nigerensis, который обитал 170 млн лет назад и имел в длину 13 м. Его хвост украшали шипы, чье предназначение пока не установлено, сообщает испанская газета El Pais.

Научная ценность найденного зауропода заключается в том, что он один из самых примитивных представителей своей группы, при этом найденный в необычном районе. Обычно этих четвероногих травоядных динозавров находят в Китае, Южной Америке, Индии. "Хотя количество известных зауропод практически удвоилось за последнее десятилетие, ранние этапы эволюции этой группы все еще плохо изучены. (Spinophorosaurus nigerensis - Infox.ru) позволит выдвигать новые гипотезы по поводу происхождения и распространения зауропод", - объяснил один из руководителей исследования Кристиан Ремес из университета Бонна.

Анатомические характеристики шипастого зверя роднят его с восточноазиатскими зауроподами. На американских и индийских родственников он не похож. По мнению ученых, виною тому начавшаяся в тот период специализация фауны разделившихся праматериков Лавразии и Гондваны. Гигантские пласты отдалялись друг от друга, менялись растения, а с ними и животные, которые по-разному приспосабливались к изменившимся условиям окружающей среды и начинали по-разному выглядеть.

Изучив кости Spinophorosaurus nigerensis, палеонтологи сделали вывод, что ключевые изменения в эволюции зауропод юрского периода пришлись именно на регион между Северной Африкой и экватором.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале PlosOne.

nbsp;RIN 2000-