Российская Информационная Сеть
17 сентября, 12:24

У Туркмении нет газа для Украины

У Туркмении нет газа для Украины У Туркмении нет свободных объемов газа для Украины - весь туркменский газ законтрактован "Газпромом".

Об этом заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан, пишет газета "Коммерсант". Он уточнил, что представители Минтопэнерго не входили в состав делегации, проводившей переговоры в Туркмении.

Как пишет издание, 15 сентября в Ашхабаде состоялись переговоры президента Украины Виктора Ющенко и его турменского коллеги Гурбангулы Бердымухаммедова. Стороны обсудили поставку туркменского газа на Украину и увеличение его транзита через территорию страны.

В то же время накануне украинская газета "Экономические известия" писала, что Туркмения готова вернуться к прямой продаже 15 млрд кубометров газа через структуры газового олигарха Дмитрия Фирташа, интересы которого лоббирует президент Украины Виктор Ющенко. Туркменистан готов продавать газ через Фирташа не только Украине, но и в Европу.

"Фирташ в свое время работал по следующей схеме: туркменский газ на границе с Казахстаном продавался "Газпромэкспорту" и покупался на границе с Украиной, и только потом продавался. Т.е., можно предположить, что Ющенко лоббировал в Туркменистане возвращение Фирташа как гарантию своего пенсионного обеспечения", - сказал представитель Минтопэнерго Украины.

Источник не исключил, что Фирташ, чью компанию Rosukrenergo вытеснила с рынка Юлия Тимошенко, вернется к продажам газа в случае победы Виктора Януковича на президентских выборах.

nbsp;RIN 2000-