Российская Информационная Сеть
17 сентября, 15:04

Польша вслед за Чехией осталась без американской ПРО

Польша вслед за Чехией осталась без американской ПРО Соединенные штаты Америки отказались от планов по размещению элементов ПРО в Польше. Об этом журналистам CNN 17 сентября сообщили в министерстве обороны Польши.

Представители ведомства назвали это решение американской стороны "катастрофой". Между тем, в американском посольстве в Варшаве репортерам сказали, что оно не является окончательно утвержденным, и официально об отказе от размещения ПРО еще не объявлено.

Сообщается, что утром в четверг делегация Госдепартамента США провела встречу с польскими дипломатами. Переговоры, которые затрагивали тему размещения ПРО, продлились примерно час, после чего делегация отправилась на аналогичное совещание в Прагу.

Утром 17 августа The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники сообщила, что США откладывает размещение элементов ПРО в Восточной Европе на неопределенный срок. Это связано с новой оценкой продвижения разработок по иранской ядерной программе: американские специалисты сочли, что она развивается не так быстро, как предполагалось ранее.

Впоследствии стало известно, что президент США Барак Обама позвонил премьер-министру Чехии Яну Фишеру и сообщил ему об изменении планов. Ожидается, что в четверг министр обороны США Роберт Гейтс расскажет о планах по ПРО на пресс-конференции.

nbsp;RIN 2000-