Российская Информационная Сеть
17 сентября, 16:47

Появился новый вид нетбуков

Появился новый вид нетбуков В индустрии сверхпортативных компьютеров на данный момент определены три основных типа устройств: ноутбуки, нетбуки и смартбуки.

VIA желает пополнить этот список новой разработкой, имя которой NetNote.

Между ноутбуками, нетбуками и смартбуками существует довольно большая разница в аппаратном обеспечении и позиционировании. Ноутбук - это полноценная рабочая станция с дисплеем с диагональю от 12 до 18 дюймов. Нетбук представляет собой более компактное и значительно менее производительное устройство, ориентированное на веб-серфинг, работу с текстами и фотографиями. Смартбук является неким гибридом нетбука и смартфона. Он быстро активируется, долго работает в автономном режиме, обладает еще более компактными габаритами чем нетбук и зачастую менее производителен.

Что же касается VIA NetNote, то, судя по данным из официального пресс-релиза, опубликованного Engadget, аппарат мало чем отличается от традиционного нетбука. У него схожий формат и используется дисплей с диагональю от 10 до 12 дюймов. В качестве платформы применена VIA VX855, дополненная процессорами VIA C7 M ULV или VIA Nano и оперативной памятью DDR2 емкостью до 2 ГБ. Особенностью чипсета можно считать поддержку им аппаратного ускорения видеоконтента H.264, MPEG-2/4, VC-1, WMV9, что позволяет добиться качественного воспроизведения видео в разрешении 1080p и экономии энергии. Центральный процессор потребляет больше энергии при работе с видеоконтентом, чем специализированный чип.

Также в VIA NetNote имеются такие привычные устройства как модули Wi-Fi, Bluetooth, GPS, опционально могут быть добавлены порт HDMI или модем 3G. Таким образом, NetNote можно воспринимать как еще одну, более производительную чем Intel Atom платформу для нетбуков, но не в качестве новой категории устройств.

nbsp;RIN 2000-