Российская Информационная Сеть
17 сентября, 17:18

Шварценеггер включился в борьбу с ACORN

Шварценеггер включился в борьбу с ACORN Губернатор Калифорнии подключился к кампании по разоблачению сотрудников влиятельной некоммерческой организации ACORN, сообщает The Sacramento Bee.

Арнольд Шварценеггер попросил генерального прокурора штата Джерри Брауна (Jerry Brown) расследовать работу офиса этой организации в калифорнийском городе Сан-Бернардино.

Внимание губернатора-киноактера привлекла серия провокаций, организованных консервативными активистами в отделениях ACORN (Ассоциации местных организаций за немедленные реформы) по всей стране. Активисты изображали сутенера и проститутку и получали от консультантов организации советы по ведению незаконного бизнеса - созданию сети интимных услуг с участием несовершеннолетних.

Первоначально была опубликована видеозапись подобной консультации, данной в Бостоне, но затем появились и ролики, отснятые скрытой камерой в других офисах ACORN, в том числе в Сан-Бернардино. В записке, которую Шварценеггер направил калифорнийскому генпрокурору в среду, 16 сентября, содержится просьба провести тщательное расследование работы благотворителей - как в Сан-Бернардино, так и в Калифорнии вообще.

В последнее время репутация ACORN - организации либерального толка, специализирующейся на помощи малообеспеченным слоям населения, - значительно испортилась. Речь идет не только о провокациях консерваторов, но и о мошенничестве, совершенном сотрудниками организации в преддверии президентских выборов-2008.

В связи с этим Сенат США подавляющим большинством голосов проголосовал за отказ от дотаций на нужды ACORN из фондов федерального бюджета. Со своей стороны, руководство организации всеми силами пытается сгладить эффект от скандальных публикаций, и в среду, как сообщает Associated Press, было объявлено о начале внутреннего расследования.

nbsp;RIN 2000-