Российская Информационная Сеть
17 сентября, 17:21

Голландская марихуана растет в Крыму

Голландская марихуана растет в Крыму В Кировском районе Крыма разыгралась настоящая драма. Местные власти взяли с поличным владельцев фермерских хозяйств, специализирующихся на выращивании конопли. Только за субботу 12 сентября в Кировском районе было обнаружено 673 кустов марихуаны общим весом более 2-х тонн и стоимостью свыше 15 миллионов гривен.

Начальник главного управления милиции Крыма Геннадий Москаль поделился радостью с журналистами. "Международные преступные группировки взяли Крым как объект для высадки марихуаны. То, что вы видите за моей спиной - это не наша конопля, не украинская. Это голландская марихуана, которая сюда завезена в зернах, выращена сначала в горшках, а потом в теплицах. Ее высота достигает от 3 до 5 метров". Рассказал главный милиционер и о том, как проходила операция.

Очевидно, что Кировский район облюбовали для столь прибыльного бизнеса из-за его удаленности от административного центра и крупных населенных пунктов. Благодаря этому, предприимчивые жители настроили теплиц и пятиметровых заборов. Но, как говорится, от соседей ничего не утаишь. Согласно их показаниям и произошел обыск, а затем задержание фермеров, заработавших на этом бизнесе баснословные суммы.

Как оказалось, большая часть крымской конопли выращивалась на экспорт. "Только 20-25% из выращенной марихуаны может быть использовано на внутреннем рынке. Остальное уходит за границы Украины и даже Европы", - сообщил Москаль. Кроме того, милиционер намекнул, что выращивают марихуану и в других районах Крыма, но, скоро придет конец всем наркофермерам. "Как начальник крымского главка милиции, не хочу, чтобы мы тут превратились в Колумбию, Афганистан, или еще какую-нибудь страну, которая занимается выращиванием наркотического сырья", - заявил Москаль.

А чтобы народ не соблазнялся большими деньгами, Москаль предлагает ужесточить законы. Согласно действующему законодательству уголовная ответственность предусмотрена только за плантации от 500 кустов.

nbsp;RIN 2000-