Российская Информационная Сеть
17 сентября, 18:28

Единороссы внесли кандидатуры губернаторов

Единороссы внесли кандидатуры губернаторов Председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов представил в четверг президенту Дмитрию Медведеву кандидатов от партии на должности руководителей Курганской и Астраханской областей.

Для каждого региона партия предложила трех кандидатов.

По словам Грызлова, все кандидаты на должность главы Астраханской области являются членами партии и входят в руководящие организации регионального уровня. "По нашему мнению, все эти кандидаты достойны того, чтобы быть кандидатами на эту должность. Думаю, что любой из этих кандидатов сможет выполнять функции руководителя Астраханской области", - рассказал председатель Высшего совета партии.

На пост губернатора Астраханской области единороссы предложили действующего главу региона Александра Жилкина, председателя астраханской облдумы Александра Клыканова и вице-губернатора Константина Маркелова.

Говоря о кандидатах по Курганской области, Грызлов заявил, что "все эти три кандидатуры достойны, мы отвечаем за них. Все они достойны, чтобы исполнять обязанности руководителя субъекта". В губернаторы Курганской области партия предложила действующего губернатора Олега Богомолова, депутата Госдумы Игоря Баринова и председателя комитета Госдумы по местному самоуправлению Вячеслава Тимченко.

Как передает РИА Новости, на встрече с президентом присутствовали секретарь генсовета "Единой России" Вячеслав Володин, глава центрального исполнительного комитета партии Андрей Воробьев и первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков.

Напомним, что, согласно законодательству, победившая на выборах в регионе партия за 90 дней до истечения срока полномочий губернатора предоставляет на рассмотрение президента страны свой список из трех кандидатур. Окончательное решение принимает глава государства и вносит кандидатуру в заксобрание региона.

В четверг президент России внес в Госдуму законопроект, предусматривающий сокращение сроков наделения губернаторов полномочиями. При этом сроки первичного представления кандидатур глав региона партиями сокращаются с 90 дней до 40 дней, а срок их рассмотрения президентом - с 30 дней до 10 дней.

nbsp;RIN 2000-