Российская Информационная Сеть
18 сентября, 09:46

Сеул назвал условия сосуществования с КНДР

Сеул назвал условия сосуществования с КНДР Южная Корея и КНДР не смогут сосуществовать или поддерживать взаимовыгодные отношения, если Пхеньян не откажется от своих ядерных программ, заявил на завтраке с лидерами южнокорейского бизнеса министр иностранных дел и внешней торговли Ю Мён Хван.

"Наше правительство не может мириться с разработкой в Северной Корее ядерного оружия. Такова наша твердая позиция и достижение денуклеаризации Корейского полуострова необходимо для сосуществования двух Корей и поддержания взаимовыгодных связей", - отметил глава МИД.

Он счел "наивными" предположения о том, что Северная Корея не применит ядерное оружие против Сеула, и подчеркнул, что это оружие нацелено на Юг. Цель КНДР, по его словам, заключается в коммунизации Южной Кореи и ядерное оружие разработано для этой цели.

Ядерная проблема является главным препятствием для нормализации и прогресса межкорейских отношений и Сеулу будет трудно "сотрудничать и сосуществовать с вооруженной ядерным оружием Северной Кореей", отметил главный южнокорейский дипломат.

"Я уверен, что Северная Корея достигла критической точки, когда ей необходимо принять правильное решение. Как неоднократно повторял наш президент, мы готовы активно помогать Северу при условии демонстрации им искреннего продвижения в сторону ядерного разоружения", - сказал министр.

При этом он назвал шестисторонние переговоры "наиболее эффективным средством" для ликвидации ядерных программ КНДР и отметил, что возможные прямые переговоры между США и Севером предназначены для того, чтобы заставить Пхеньян вернуться к продолжению ядерного диалога шести стран.

nbsp;RIN 2000-