Российская Информационная Сеть
18 сентября, 09:49

Минкомсвязи не дало приставам телефонов должников

Минкомсвязи не дало приставам телефонов должников Минкомсвязи отказало Федеральной службе судебных приставов (ФССП) в доступе к абонентским базам операторов сотовой и фиксированной связи, которые понадобились службе для связи с должниками. Об этом сообщает "Коммерсант".

По мнению Минкомсвязи, операторы связи не должны предоставлять приставам информацию о счетах своих абонентов без их письменного согласия. Сведения об абонентах являются конфиденциальной информацией, а ФССП не имеет к ним доступа, так как не обладает полномочиями осуществлять оперативно-розыскную деятельность.

В письме ФССП, которое было направлено в Минкомсвязи, говорилось, что сведения о номерах абонентов операторов необходимы приставам, чтобы извещать должников о наличии задолженности. При этом служба ссылалась на законы "Об исполнительном производстве" и "О судебных приставах", утверждая, что их нормы дают право представителям ФССП запрашивать необходимые сведения о должнике.

Ранее ФССП неоднократно обращалась к сотовым операторам с просьбой предоставить данные не только о телефонных номерах, но и счетах абонентов, с которых предполагается списывать суммы задолженности. Крупнейшие российские операторы сочли эту инициативу службы незаконной.

Сейчас ФССП ведет дела по 1,8 миллиона неплательщиков, более 90 процентов из которых являются должниками по кредитам.

nbsp;RIN 2000-