Российская Информационная Сеть
18 сентября, 10:19

Ученые вылечили обезьян от дальтонизма

Ученые вылечили обезьян от дальтонизма С помощью генной терапии ученые из Университета Вашингтона (США) избавили взрослых обезьян от дальтонизма.

Подопытные обезьяны имели врожденный дефект: они не различали красный и зеленый цвета. Врачи полностью восстановили их цветовое зрение.

Дальтонизм, цветовая слепота - наследственная, реже приобретенная особенность зрения, выражающаяся в неспособности различать один или несколько цветов. Наследование дальтонизма связано с X-хромосомой, которая практически всегда передается от матери - носителя гена сыну, в результате чего дальтонизм в двадцать раз чаще проявляется у мужчин, имеющих набор половых хромосом XY. Дефект в единственной X-хромосоме у мужчин не компенсируется, так как "запасной" X-хромосомы у них нет. Разной степенью дальтонизма страдают 2-8% мужчин и только 4 женщины из тысячи.

До сих пор ученые считали невозможными манипуляции на взрослом мозге для лечения дальтонизма. Предполагалось, что добавление новой сенсорной информации, то есть зрительных рецепторов, необходимых для полноценного цветового зрения, возможно только на первых годах жизни, когда мозг еще "пластичен" и податлив.

В ходе последнего эксперимента американские исследователи ввели взрослым самцам беличьих обезьян (Saimiri) терапевтические гены в светочувствительные клетки сетчатки глаза. Терапевтические гены содержали участок ДНК, наделяющий светочувствительные клетки способностью различать красный и зеленый цвета. Последующие анализы показали, что генная терапия прошла успешно. Теперь у самцов саймири имеются все необходимые фотопигменты, обеспечивающие полноценное цветовое зрение.

За два года после эксперимента цветовое зрение у подопытных обезьян осталось на том же уровне. Наблюдения за животными продолжаются: ученые хотят выяснить, каков долговременный эффект новой методики лечения.

Возможно, в недалеком будущем эту технологию можно будет использовать для лечения дальтонизма у человека.

nbsp;RIN 2000-