Российская Информационная Сеть
18 сентября, 11:17

Президент проведет заседание по культурному наследию

Президент проведет заседание по культурному наследию Президент РФ Дмитрий Медведев проведет в пятницу совместное заседание президиума Госсовета РФ и президиума Совета по культуре и искусству. Планируется рассмотреть вопрос культурно-историческом наследии России.

С докладами выступят руководитель рабочей группы Госсовета, губернатор Новгородской области Сергей Митин и министр культуры РФ Александр Авдеев, сообщает "Интерфакс".

Как отмечается в материалах, подготовленных к заседанию рабочей группой Госсовета, Россия занимает девятое место среди 133 стран по числу объектов культурно-исторического наследия. При этом, по экспертным данным, потенциал России в сфере культурно-познавательного туризма используется не более чем на 20%. Причины - в недостаточной представленности российского наследия в мировом информационном пространстве, в неразвитости туристической инфраструктуры, в плохой сохранности значительного числа памятников.

Рабочая группа Госсовета разработала ряд предложений. В частности, предлагается закрепить в законодательстве правовой статус "музея-заповедника" как историко-культурной территории особого типа, разработать и утвердить порядок отнесения территорий и объектов к категориям "историческое поселение", "достопримечательное место".

Эксперты также считают необходимым разработать комплексную программу развития внутреннего и въездного культурно-познавательного туризма, подготовить меры по созданию крупных национальных многоязычных интернет-ресурсов, посвященных культурно-историческим центрам России.

В предложениях рабочей группы говорится также о необходимости подготовки концепции государственно-частного партнерства в сфере культурно-исторического наследия, стимулирования благотворительной деятельности и меценатства.

nbsp;RIN 2000-