Российская Информационная Сеть
18 сентября, 11:50

Новый регламент ГИБДД противоречит Конституции

Новый регламент ГИБДД противоречит Конституции Члены парламентского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы планируют в следующий четверг принять обращение к замминистра внутренних дел Николаю Овчинникову.

Там они выскажут претензии к новому административному регламенту МВД, регулирующему поведение сотрудников ГИБДД, пишут "Ведомости".

С просьбой вынести заключение в Госдуму обратилось само МВД в связи с тем, что 24 июля 2009 года в министерство протест на регламент направила Генпрокуратура.

Пункт 63 регламента дает право сотруднику ДПС по собственному усмотрению остановить машину с помощью громкоговорителя, жезла или руки. Пора отказаться от предоставления милиционеру права останавливать машины и проверять документы водителя и пассажиров даже на стационарных постах ДПС, подчеркивается в проекте обращения: эта норма закладывает грубое неравенство в объеме прав милиционеров и иных участников дорожного движения.

Нарушение парламентарии усмотрели и в пункте, дающем право милиционеру конфисковать световые приборы (фары и мигалки), не соответствующие Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации: гражданин может быть лишен имущества только по решению суда.

Противоречит Конституции и право сотрудника ГИБДД действовать по указаниям начальства, если какой-то нормы в регламенте нет, пишут депутаты в проекте обращения.

Прокурорам - плюс к тем возражениям, которые появились у депутатов, - показалась противозаконной норма регламента, дающая право ДПС устраивать засады на водителей в кустах. Нарушение прокуратура усмотрела и в праве инспекторов отстранять от управления машиной пьяных госслужащих, обладающих иммунитетом (депутатов, судей, прокуроров и т. д.).

Напомним, что административный регламент утвержден приказом министра внутренних дел Рашида Нургалиева 2 марта 2009 г., зарегистрирован в Минюсте и вступил в силу 1 сентября.

nbsp;RIN 2000-