Российская Информационная Сеть
18 сентября, 12:11

АвтоВАЗ может стать партнером Opel

АвтоВАЗ может стать партнером Opel Глава Сбербанка Герман Греф считает возможным партнерство с "АвтоВАЗом" в рамках сделки о покупке немецкого Opel компанией Magna и российским госбанком.

Как заявил в четверг Греф, "АвтоВАЗ" не прочь стать участником эпохальной сделки, которая поможет привнести в российский автопром новейшие технологии.

"Я думаю, что какие-то варианты партнерства с "АвтоВАЗом" возможны... Мы крайне заинтересованы в том, чтобы стабилизировать ситуацию на "АвтоВАЗе", потому что это наш крупный клиент", - сказал Греф журналистам.

"То, что мы проговаривали в консорциуме, - должна быть сделана специальная бюджетная модель для российского рынка. Мы можем сотрудничать в производстве автокомпонентов".

Сотрудничество с Opel может позволить российскому автогиганту повременить с массовыми увольнениями рабочих, о которых было объявлено, несмотря на беспрецедентную помощь государства.

На прошлой неделе консорциум Magna и Сбербанка выиграл конкурс на покупку контрольного пакета акций Opel после затянувшихся на несколько месяцев изнурительных переговоров о судьбе немецкого автопредприятия и 50 000 его рабочих.

В ответ на разрешение российскому банку инвестировать средства в немецкое подразделение американского гиганта General Motors Co Кремль заявил, что видит в этом готовность Обамы сотрудничать с Россией. По мнению руководства РФ, сделка поможет снизить зависимость экономики от сырьевого сектора, а также модернизировать ее, привнеся новейшие технологии в автопроизводство.

Российский авторынок в этом году сократился на 50 процентов, забыв о недавних стремительных темпах роста - чуть ли не самых высоких в мире. Российские автогиганты "АвтоВАЗ" и ГАЗ, производящие устаревшие модели наподобие "Лады", нуждаются в срочной модернизации.

ГАЗ, входящий в принадлежащий предпринимателю Олегу Дерипаске конгломерат "Базел", уже заявил о желании стать партнером Magna и Сбербанка в сделке с Opel.

Однако "АвтоВАЗ", на 25 процентов принадлежащий французскому автопроизводителю Renault SA, до сих пор молчал о возможном сотрудничестве.

В четверг Греф заявил, что Opel планирует приступить к сборке моделей эконом-класса в России, начав с марки "Astra" на заводе General Motors в Санкт-Петербурге.

"На следующей неделе президент Magna приедет в Москву. Мы с ним обсудим и утвердим план совместных действий по российским активам. И после обследования, которое уже идет, технические специалисты предложат тот набор активов, который целесообразно было бы использовать в такой совместной деятельности", - сказал Греф.

По его словам, на первой стадии сотрудничества Opel инвестирует в Россию 170 миллионов евро - с тем, чтобы в дальнейшем увеличить сумму капиталовложений до 600 миллионов евро.

nbsp;RIN 2000-