Российская Информационная Сеть
18 сентября, 14:04

Возбуждено дело об избиении журналиста Афанасьева

Возбуждено дело об избиении журналиста Афанасьева По факту избиения главного редактора интернет-журнала "Новый фокус" Михаила Афанасьева заведено уголовное дело. Об этом 18 сентября сообщает РИА Новости.

9 сентября двое неизвестных напали на Афанасьева неподалеку от его дома в Абакане и избили журналиста ногами и палками. Пострадавший до сих пор остается в больнице, домой он вернется не раньше середины следующей недели.

Проведя проверку обстоятельств избиения, УВД Абакана возбудило уголовное дело по 116 статье УК РФ ("побои"). Сам журналист заявил, что у милиции, по его сведениям, уже есть подозреваемые.

Имя Афанасьева стало известным после его публикаций об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Главред "Нового фокуса" утверждал, что в "воздушных мешках" на развалинах станции остаются живые люди, но власти якобы не пытаются их спасти. В связи с этим журналиста обвинили в распространении заведомо ложных сведений об аварии.

20 августа против Афанасьева возбудили уголовное дело о клевете. Однако 28 августа дело было закрыто без объяснения причин. Сейчас законность прекращения дела проверяет прокуратура Хакасии.

nbsp;RIN 2000-