Российская Информационная Сеть
18 сентября, 14:06

Генсек НАТО предложил России объединить системы ПРО

Генсек НАТО предложил России объединить системы ПРО Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянсу, России и США стоит рассмотреть возможность объединения своих систем противоракетной обороны. Его слова передает AFP.

Расмуссен заявил, что Североатлантический альянс готов обсудить любое предложение по глобальной безопасности, которое внесет президент РФ Дмитрий Медведев. Альянс, в свою очередь, направит Медведеву свои предложения относительно создания нового соглашения по евроатлантической безопасности. Генсек НАТО связал этот шаг с решением Вашингтона отказаться от размещения объектов своей системы ПРО в Польше и Чехии, о котором было объявлено накануне.

Вместе с тем Расмуссен подчеркнул, что Россия должна оказать влияние на Иран, который подозревают в разработке ядерного оружия и для защиты от которого, как считалось, США планировали разместить ракеты и радар в Восточной Европе. Кремль должен политическими методами заставить Тегеран отказаться от претензий на обладание ядерным вооружением, заявил генсек НАТО.

В своей речи он подчеркнул, что стремится реанимировать партнерство с Россией по вопросам мировой безопасности и выразил надежду на то, что идеи сотрудничества с Москвой воплотятся в конкретные действия.

Андерс Фог Расмуссен стал генсеком НАТО 1 августа 2009 года. До этого он почти восемь лет возглавлял правительство Дании и считался одним из наиболее преданных европейских сторонников 43-го президента США Джорджа Буша, администрация которого приняла решение выйти из договора по ПРО, заключенного еще с Советским Союзом, и разместить ракеты в Польше.

nbsp;RIN 2000-