Российская Информационная Сеть
18 сентября, 14:31

"Панцирь" прикрыл "Боевое содружество"

"Панцирь" прикрыл "Боевое содружество" На полигоне Ашулук в Астраханской области состоялся завершающий этап учений "Боевое содружество-2009".

Для поражения условного противника была продемонстрирована работа зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь".

То, что броня крепка и танки наши быстры, на Ашулуке журналистам показали еще до начала учений. ЗПРК "Панцирь" на полигоне впервые, но удачно вписался в программу. Эта машина автоматически ищет воздушные и наземные цели. А батарея "Панцирей" - настоящая головная боль для наступательных сил противника.

В деле "Панцирь" показал себя только к середине учений. А началось все с работы авиации. Первым делом истребители "МиГ-29" расчистили небо от самолетов противника, далее пошла самая зрелищная часть - воздушный удар по позициям врага.

Спустя мгновение в воздухе начался бой между двумя "МиГами". Его вели белорусские летчики. И вновь последовал удар по наземным целям. "Панцири" вновь проявляют себя лучшим образом!

Неискушенный зритель видит хаос взрывов, дымные росчерки, обрывки команд по рации. Для военных - это работа четырех подсистем ПВО - управление, зенитно-ракетное и истребительное прикрытие, разведка. Слаженную работу системы обеспечивают военные из разных стран СНГ. Финалом учений стала демонстрация работы комплексов противовоздушной обороны С-300.

"В целом задачи, которые ставились перед личным составом, выполнены. Недостатки будут проанализированы", - докладывает главнокомандующий ВВС России Александр Зелин.

"Вся система ПВО имеет возможность защищать небо наших стран с большой степенью надежности", - отмечает министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков.

"Главное, что группировка управляема и имеет серьезный результат в поражении целей различного класса", - добавляет министр обороны Белоруссии Леонид Мальцев.

В будущем году "Боевое содружество" отметит свой юбилей. Во время награждений по результатам нынешних учений военные пошутили: "Небесный щит над нашими странами теперь 15-летней выдержки".

nbsp;RIN 2000-