Российская Информационная Сеть
18 сентября, 15:24

Путин ждет от США новых уступок

Путин ждет от США новых уступок Премьер-министр России Владимир Путин похвалил "смелое" решение президента США Барака Обамы отказаться от критикуемого Москвой размещения элементов ПРО вблизи российских границ.

Кроме этого, он предложил в придачу к этому снять ограничения на торговлю с Россией, открыть ей доступ к высоким технологиям и принять в ВТО, передает Reuters.

Обама накануне поставил крест на идее-фикс предыдущей администрации разместить ракеты-перехватчики в Польше и систему радаров в Чехии. Кремль угрожал в ответ разместить ядерные боеголовки у границ Евросоюза.

Америка надеется, что в ответ Россия поможет ей обуздать ядерные амбиции Ирана и Северной Кореи.

Однако некоторые аналитики предположили, что Москва расценит шаг Вашингтона как слабость, аппетиты кремлевских "ястребов" лишь разгорятся, и Россия потребует новых уступок.

"Я очень рассчитываю на то, что за этим правильным и смелым решением последуют и другие", - подтвердил их прогнозы Путин в пятницу на бизнес-форуме, комментируя заявление Обамы.

Он перечислил некоторые пожелания Москвы к Вашингтону: "полная отмена всяких ограничений на сотрудничество с Россией и на передачу в Россию высоких технологий, и активизация по расширению количества членов Всемирной торговой организации за счет России, Белоруссии и Казахстана".

nbsp;RIN 2000-