Российская Информационная Сеть
18 сентября, 15:37

Евреи отмечают наступление 5770 года

Евреи отмечают наступление 5770 года Новый год по еврейскому календарю (Рош ха-Шана) начнут отмечать в пятницу вечером иудеи всего мира. В Московском еврейском общинном центре начнутся торжества, посвященные 5770 году с сотворения мира.

Рош ха-Шана празднуется в первый и второй дни месяца тишрей по еврейскому календарю. Считается, что в первый день месяца тишрей Бог завершил сотворение мира и создал первого человека - Адама. Ежегодно люди предстают перед судом Всевышнего, в ходе которого каждый должен дать отчет за минувший год, раскаяться в совершенных дурных поступках.

В канун Нового года евреи приветствуют друг друга пожеланием: "Пусть вам будет записано только хорошее в этом году". Древнее предание рассказывает, что на небесах в огромной книге, Книге жизни, записаны имена всех живущих на земле. В дни Рош ха-Шана Бог отмечает в этой книге, какая судьба ждет всех живущих на земле: "кому жить и кому умереть, кого ожидает покой и кого скитания, кого благополучия и кого терзания, кому суждена бедность и кому богатство".

До начала праздничной трапезы принято есть яблоки в меду. С этим обычаем связано пожелание "доброго и сладкого" Нового года. Во время трапезы едят голову рыбы, гранат, блюда из моркови, свеклы и других плодов.

В первый или во второй день Рош ха-Шана после полудня евреи собираются возле доступного водоема, произносят покаянные гимны и молитвы и вытряхивают над водой карманы или углы одежды, где обычно застревают крошки. Этот обычай символизирует желание очиститься от всех грехов и вступить в Новый год с чистыми помыслами, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-