Российская Информационная Сеть
18 сентября, 15:48

Медведев: историческим дискуссиям не место в учебниках

Медведев: историческим дискуссиям не место в учебниках Дмитрий Медведев высказался категорически против того, чтобы дискуссии по историческим вопросам становились частью учебного процесса.

Он заявил, что есть исторические события, которые должны восприниматься как догма и не подлежать трактовкам.

"Я не против новаторских или авангардных представлений об истории. В парадоксальном мышлении иногда есть смысл. Но эти исследования ни в коем случае не должны превращаться в учебные пособия. Для того, чтобы не ортодоксальные взгляды на историю стали признанными, требуется огромное время", - заявил в пятницу президент России в ходе встречи с сотрудниками учреждений культуры Великого Новгорода.

Один из участников встречи обратил внимание на то, что историей сегодня занимаются не только историки, и эти люди высказывают предположения, которые приводят научные круги в шок. В качестве примера была приведена теория академика-физика Менкля, согласно которой Александр Невский был татарским князем.

"У нас и шахматисты активно занимаются политикой. это нормально, это свобода", - ответил президент. Вместе с тем, по мнению главы государства, при всем уважении к новаторским идеям "должны быть вещи, которые необходимо воспринимать как каноны".

В качестве примера Дмитрий Медведев привёл события Второй мировой войны, и назвал недопустимыми дискуссии о том, кто эту войну начал. "Мы не можем вскрывать такого рода догматы. Они являются общепризнанными в истории человечества", - сказал президент.

Он подчеркнул, что "некоторые вещи не должны являться предметом публичной дискуссии, тем более политической". "Именно это произошло с событиями Второй мировой войны, когда отдельные европейские страны начали говорить о том, что СССР и гитлеровская Германия должны нести равную ответственность за начало Второй мировой войны", - отметил Дмитрий Медведев.

"Всякие новые идеи допустимы в рамках научной дискуссии, но это не должно делаться на страницах учебников, - цитирует "Интерфакс" российского президента. - От этого засоряются мозги, и это прискорбно".

В мае 2009 года при президенте РФ была создана комиссия по противодействию фальсификации истории в ущерб интересам России. Руководителем комиссии был назначен Сергей Нарышкин. По словам Нарышкина, комиссия не будет выступать каким-либо цензором, а намерена, прежде всего, заняться качеством отечественных учебников по истории.

nbsp;RIN 2000-