Российская Информационная Сеть
18 сентября, 17:16

США разместит в Польше боевые комплексы Patriot

США разместит в Польше боевые комплексы Patriot Зенитные ракетные комплексы Patriot, которые США обещали разместить на территории Польши по просьбе Варшавы, будут боевыми, а не учебными, как было оговорено ранее. Об этом 18 сентября пишет Krakow Post.

По словам польского министра иностранных дел Радека Сикорски, предложение о размещении боевых комплексов исходило от Вашингтона. Варшава одобряет эту инициативу и надеется, что комплексы Patriot станут частью польской оборонной системы.

17 сентября стало известно, что США отказываются от размещения на территории Польши и Чехии элементов системы ПРО. Ранее предполагалось, что в Польше будут размещены ракеты-перехватчики. Администрация президента США пояснила, что изменение планов связано с новыми оценками ракетной угрозы со стороны Ирана. Польское руководство раскритиковало это решение, однако выразило надежду, что Польша примет участие в новой системе ПРО.

О планах по размещению в Польше комплексов Patriot стало известно еще в 2008 году. Предполагалось, что сначала ЗРК будут ввозиться на территорию Польши временно, а с 2012 года их разместят там на постоянной основе вместе с американским контингентом военнослужащих.

Как планы по размещению ракет-перехватчиков, так и намерения привезти в Польшу ЗРК вызывали критику со стороны России.

Следует отметить, что ЗРК Patriot на фоне отказа от элементов ПРО выглядят как явно паллиативная мера. Прорыв ПВО на их основе возможен не только при помощи ракет типа "Искандер", но и устаревшими баллистическими ракетами, - даже при перехвате "Скадов" Patriot давал примерно 50%- ю результативность.
С другой стороны, теперь уже нет даже бледного оправдания для усиления ПВО Польши от "иранской угрозы", - кроме российских самолетов и ракет Patriot -ам сбивать в Восточной Европе просто нечего.

nbsp;RIN 2000-