Российская Информационная Сеть
18 сентября, 17:56

Зачем России нужны госкорпорации

Зачем России нужны госкорпорации Президент обеспокоен деятельностью государственных корпораций (ГК). Велел проверить. Даже усомнился в целесообразности самого существования. Скажу сразу: основания есть.

Нет вопросов по задачам. Все благородные. Перспективные. Нет вопросов по бюджетным ассигнованиям. Все полноценные. Сотни миллиардов рублей. А то и триллионы. Нет вопросов по руководителям. Все умелые. Есть вопросы по существу работы. Причем немало.

Государство снабжает ГК каким-то имуществом. Тут же с ним расстается. Поскольку оно переходит в собственность получателя. А, извините, почему? Ведь добро наше, общее. Госкорпорация должна один раз в год отчитываться перед правительством. И все. Всех прочих любопытных, включая депутатов, она вправе послать куда подальше. Потому что не обязана раскрывать информацию о своей деятельности. Тоже непонятно. Какие сокровенные тайны могут быть у Фонда реформирования ЖКХ? Там же нет ракет наземного базирования. Да и морского тоже. Только освещение. Отопление. Плюс канализация всей страны.

Что бы ни делала госкорпорация, банкротство исключено. Получается, что возможные убытки должны покрываться бюджетом. Но ведь он и так прохудился. Подобные траты, вдобавок, там все равно не предусмотрены. А что, скажите на милость, делать банкирам и поставщикам? В ответ на просьбу отдать кредит или оплатить товар вполне могут услышать: "Отвали, не мешай работать". В суд идти бессмысленно. Все равно не обанкротишь... Верю, что в жизни все происходит по-честному. Но она же и показывает: если есть возможность обмануть, рано или поздно обманут обязательно.

У каждой ГК - свой закон. Какой-то дано меньше прав. Какой-то - больше. Есть одна с полномочиями федерального министерства. И ничего. Занимается бизнесом. Надо полагать, во время, свободное от раздачи руководящих указаний. Самая странная черта. Представьте, что банк "Светлая макака" работает по одним правилам, а банк "Зеленый попугай" - по другим. Так не может быть? Ну, конечно. А в мире госкорпораций - может.

Госкорпорации есть и на Западе. Имеют единую законодательную базу. Создаются на время. Полностью открыты. Отчитываются перед парламентами. Дотошно проверяются аналогами нашей Счетной палаты. Дальнейшая судьба - приватизация активов. Иногда из бюрократических остатков создается новый орган госуправления. Но чаще всего люди слышат: "Всем спасибо, все свободны". Классический пример - американская Conrail. Была создана в 1976 году. Когда разорилось сразу семь частных железнодорожных компаний. Государство их выкупило. По дешевке. Вложило миллиарды долларов. Через десять лет продало частным инвесторам. С выгодой для бюджета.

Надо бы присмотреться. Пока что отечественные ГК - явление уникальное. Мировых аналогов отыскать не удалось. Чисто российское изобретение. Дополнительный, пятый элемент. В списке национальных особенностей, составленном группой "Любэ": баня, водка, гармонь и лосось. Наша экономика, конечно, своеобразная. Но все же не настолько, чтобы делать то, чего не делает никто.

ГК было бы разумно сохранить. Поскольку они занимаются тем, к чему частный бизнес еще не готов. Самое время провести профилактические работы. А именно - выстроить единую законодательную базу. Открыть деятельность. К восторгу всех любознательных. Включая прокуроров. Проверить. Если пилят бюджетное бревно, дать по рукам, сжимающим инструмент.

И пока все. Существенные перемены лучше отложить. В период кризиса не реформируют. Выживают. Посмотрите на бюджет. Совсем, бедный, истощился. Пришлось даже забирать туда часть прибыли Центрального банка. Хотя он правительству не подчиняется. Если не ошибаюсь, последний раз так делали лет десять назад. Новых денег для госкорпораций в казне нет. Да и те, что выданы, хорошо бы вернуть. Пусть частично. Объяснить: не хотим обирать и раскулачивать. Просто времена тяжелые. Надо помочь родной стране. За своими финансами приходите после кризиса. Сейчас же придется потерпеть. Впрочем, как и всем прочим.

nbsp;RIN 2000-