Российская Информационная Сеть
18 сентября, 18:15

В Катыни откроют музей

В Катыни откроют музей К 2010 году будет открыт виртуальный музей, посвященный массовым расстрелам польских офицеров в Катыни в 1940 году. Об этом сообщает Polskie Radio 18 сентября.

Открытие интернет-музея будет приурочено к семидесятой годовщине событий.

Соглашение о создании виртуального музея уже подписали руководители Варшавского музея польской армии и Института национальной памяти. На сайте музея будут размещены фотографии, воспоминания и исторические документы.

Параллельно с виртуальным музеем будет запущен еще один сайт, который будет называться "Восточная Голгофа". Он будет посвящен судьбам поляков, сосланных в Сибирь и Казахстан после 17 сентября 1939 года.

В 1940 году в Катыни были расстреляны 14 тысяч польских офицеров. Их родственники требовали признания расстрелянных жертвами репрессий, однако не смогли добиться этого в российском суде. Эти события оставались одним из источников напряженности в российско-польских отношениях. В сентябре 2009 года было объявлено о том, что премьер-министр России Владимир Путин и его польский коллега Дональд Туск договорились о создании совместного центра по изучению Катынского дела.

В августе этого года Варшавский институт национальной памяти обнародовал новые оценки количества жертв и пострадавших в ходе Второй мировой войны. Ранее польские историки считали, что в Сибирь и Казахстан был сослан миллион человек, однако теперь говорится о 320 тысячах сосланных.

nbsp;RIN 2000-