Российская Информационная Сеть
18 сентября, 18:24

Медведев хочет развивать интернет-туризм

Медведев хочет развивать интернет-туризм Президент России призвал создать национальный интернет-портал, рассказывающий о культурном наследии страны.

Глава государства также предложил развивать туристические маршруты вокруг исторических памятников. С такой инициативой российский лидер выступил в пятницу во время посещения Великого Новгорода.

По мнению Медведева, можно создать специальный централизованный интернет-портал, посвященный культурно-историческим памятниках, передает РИА Новости. "Нужно использовать национальный информационный ресурс, который представлял бы все многообразие культурно-исторического наследия России. Сейчас при наличии Интернета это можно сделать в любой школе", - заявил президент, выступая на совместном заседании президиумов Госсовета России и Совета по культуре и искусству. Руководитель государства отметил, что считает данную идею позитивной, и призвал сделать портал интересным.

Помимо этого российский лидер предложил искать новые и нестандартные источники финансирования для содержания культурных учреждений и реализации проектов в данной сфере. "В нынешней ситуации, в эти непростые времена вы должны всячески стимулировать поиск новых источников для развития культуры, - обратился Дмитрий Медведев к другим участникам заседания. - Эти источники не должны сводиться к примитивным ассигнованиям из бюджета, хотя это тоже очень важно. Мы должны проявить нестандартный, абсолютно прикладной подход, чтобы было интересно всем - и бюджетникам и бизнесу. А здесь уже у каждого региона свои возможности".

Медведев напомнил, что в советские времена деньги на реставрацию определенных объектов исторического наследия выделялись централизованно. "Сейчас мы должны двигаться в другую сторону, - сообщил российский лидер. - Нужно создавать полноценные маршруты, чтобы вокруг крутилась жизнь".

Дмитрий Медведев также отметил, что к этой работе "в разумных пределах можно подключать бизнес". "Страна у нас большая, но не очень богатая пока, по всем объектам принять федеральные программы невозможно, поэтому нужно такое государственно-частное партнерство", - пояснил руководитель государства. Он также не исключил кооперации с другими странами в этом секторе экономики. В качестве примера президент России привел Италию, где "один из старейших городов был разрушен землетрясением". "И теперь они (итальянцы) не стесняются, чтобы привлекать к восстановлению иностранцев", - подчеркнул Медведев.

nbsp;RIN 2000-