Российская Информационная Сеть
18 сентября, 18:31

Украинские суды выносят до 75% неправосудных решений

Украинские суды выносят до 75% неправосудных решений Консультант Комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Павел Барнацкий заявляет, что в Украине судьи выносят до 75% неправосудных решений. Об этом он сообщил на пресс-конференции во Львове сегодня.

"В Украине до 75% судей выносят неправосудные решения, из них где 25% - уголовных, по которым можно привлечь к уголовной ответственности. А система проста - районный суд, принимая решение, имеет куратора в области. Он едет в область и согласовывает решения. И потом хоть головой об стенку бейся, поскольку еще до того как принять решение в суде первой инстанции решение уже принято в апелляционном суде. Аналогичная процедура из области на Киев. Если решение Верховного суда вступает в силу, обжалованию не подлежит и на том конец ", - сказал он.

"По подсчетам аналитиков, не только украинских, но и зарубежных, у нас судебная власть сегодня самая коррумпированная среди всех институтов, которые есть в Украине. Практически судьи у нас - это как отдельное государство, как закрытое акционерное общество ", - подчеркнул Павел Барнацкий.

На вопрос журналистов, благодаря чему держится на должности председателя областного Апелляционного суда Валентин Государський, несмотря на громкие скандалы, Павел Барнацкий ответил, что это происходит благодаря корпоративным интересам и круговой поруке.

"Представьте себе, чтобы профсоюзная организация какого-то министерства выбирает министров и всех начальников управлений и т.д. Сегодня Совет судей Украины - это общественная организация, которая должна выполнять функции профсоюза или еще чего, а она назначает председателей судов. А Совет судей состоит на 90% из глав областных, городских, районных судов. То есть если сегодня не выбрали Государського, то завтра Государский как член Совета судей не изберет председателя Франковского суда и т.д. Здесь есть чисто корпоративные интересы ", - обяснил он.

nbsp;RIN 2000-