Российская Информационная Сеть
18 сентября, 19:26

Россия готова сотрудничать с НАТО по Афганистану

Россия готова сотрудничать с НАТО по Афганистану Россия будет сотрудничать с НАТО по Афганистану, но не пошлет туда ни одного солдата. Об этом заявил сегодня постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

"Мы уже были в Афганистане, и нам там не понравилось", - сказал он. В то же время, он подчеркнул, что Россия заинтересована в выполнении Североатлантическим альянсом мандата Совета Безопасности ООН по стабилизации ситуации в этой стране.

"Если НАТО не справится и убежит из Афганистана, то мы с соседними странами столкнемся с катастрофическим развитием ситуации: талибы и прочие религиозные экстремисты, ободренные успехом, начнут распространятся во все стороны, в том числе, на север, захлестывая страны Центральной Азии, а также на запад в направлении нашего Кавказа", - сказал он. В этой связи Рогозин подчеркнул необходимость постоянного диалога в рамках Совета Россия - НАТО по Афганистану и отметил готовность России помогать альянсу, в частности, обеспечивая транзит через свою территорию невоенных грузов для сил НАТО и подготовку специалистов для афганской армии и спецслужб.

Рогозин также отметил, что для эффективной работы по Афганистану НАТО должна официально признать Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и начать сотрудничать с ней, уточняет ИТАР-ТАСС. В настоящее время Североатлантический альянс "фактически не признает ОДКБ и не поддерживает с ней никаких отношений, исходя из старой американской установки, что ОДКБ создано для оформления зоны влияния России", сказал постпред России при НАТО.

nbsp;RIN 2000-