Российская Информационная Сеть
19 сентября, 10:08

Европа обвинила Прибалтику в сексуальной дискриминации

Европа обвинила Прибалтику в сексуальной дискриминации Европарламент потребовал у Литвы пересмотреть законопроект о защите несовершеннолетних от негативного влияния информации, который запрещает публично транслировать информацию о нетрадиционной сексуальной ориентации.

Законопроект, вызвавший негодование европейских парламентариев, должен вступить в силу в Литве с 2010 года. Аналогичные законодательные инициативы в последний год изучаются и российскими депутатами. По версии литовских блюстителей нравственности, в стране планируется запретить любую информацию о гомосексуализме, бисексуализме и полигамных отношениях в ходе школьных занятий и в телевизионных программах для несовершеннолетних.

В стране планируется запретить любую информацию о гомосексуализме, бисексуализме и полигамных отношениях в ходе школьных занятий и в телевизионных программах для несовершеннолетних, сообщает Deutsche Welle.

Депутаты Европарламента полагают, что данный законопроект противоречит основным правам и свободам человека, которые закреплены международным и европейским законодательством. Требуя от Литвы переработать положения законопроекта, Европарламент намерен не допустить любой формы дискриминации, особенно дискриминации по сексуальному признаку. Отчуждение людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией влечет за собой глубокий психологический стресс и обуславливает высокие показатели самоубийства, считают парламентарии.

Резолюцию, призывающую Литву переработать спорный законопроект, подготовила фракция Европарламента "Альянс либералов и демократов за Европу". Ее согласованный текст был представлен Еврокомиссии и Совету ЕС, а также правительствам и парламентам всех 27 стран-членов ЕС, За резолюцию проголосовали члены фракций христианской и социал-демократической фракции, либералов и "зеленых". В общей сложности ее подписали 349 депутатов, против выступили 218.

nbsp;RIN 2000-