Российская Информационная Сеть
19 сентября, 15:25

В Москве скончалась соавтор словаря Ожегова

В Москве скончалась соавтор словаря Ожегова В Москве в ночь на пятницу, 18 сентября, на 93-м году жизни скончалась Наталия Юльевна Шведова - российский лингвист и соавтор однотомного "Толкового словаря русского языка".

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сделанное в субботу заявление представителей Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН. Причина смерти не уточняется.

Наталия Шведова родилась 25 декабря 1916 года в семье русского литературного критика Юлия Исаевича Айхенвальда. В 1940 году она окончила Московский государственный педагогический институт. С 1964 года, после смерти Сергея Ивановича Ожегова, Шведова занималась дополнением и редактированием составленного им "Словаря русского языка". С 1991 года этот словарь издается как совместное произведение двух авторов.

Помимо научной деятельности Наталия Шведова преподавала на филологическом факультете МГУ. С 1986 она являлась руководителем и главным редактором "Русского семантического словаря". В 1997 году Шведова была избрана действительным членом Российской академии наук (РАН).

В 1990 году Шведова получила премию им. А. С. Пушкина как соавтор "Словаря русского языка". В 2002 году она также была награждена российским орденом Дружбы и серебряной медалью Университета имени Яна Евангелиста Пуркине в чешском городе Брно.

nbsp;RIN 2000-