Российская Информационная Сеть
20 сентября, 10:48

Южная Осетия отмечает День независимости

Южная Осетия отмечает День независимости В Южной Осетии отмечается 19-я годовщина образования республики. На торжества, которые проходят в субботу и воскресенье, приглашены президенты России, Абхазии, Венесуэлы и Никарагуа.

По словам Дмитрия Медведева, Россия по-прежнему будет способствовать социально-экономическому подъему Южной Осетии, а отношения между Россией и Южной Осетии приобрели новое межгосударственное измерение. Об этом говорится в поздравлении российского президента.

"Проверенные временем отношения дружбы и сотрудничества между народами России и Южной Осетии приобрели новое межгосударственное измерение. Суверенная Южная Осетия уверенно решает задачи развития экономики и социальной сферы, налаживает деятельность демократических институтов власти и органов местного самоуправления",- говорится в поздравлении, направленном югоосетинскому коллеге Эдуарду Кокойты в связи с отмечаемым в республике национальным праздником - Днем независимости.

По словам Медведева, "интенсивная и кропотливая совместная работа по формированию договорно-правовой базы и дальнейшему расширению взаимодействия наших государств приносит конкретные результаты в деле восстановления и строительства объектов инфраструктуры, укрепления государственной границы, поддержания безопасности и стабильности в регионе".

"Россия намерена и впредь оказывать дружественному югоосетинскому народу всестороннюю помощь в обеспечении социально-экономического подъема республики", - цитирует РИА "Новости" слова российского президента.

Он пожелал Кокойты и всем гражданам Южной Осетии дальнейших успехов в построении независимого, демократического и процветающего государства, передает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-