Российская Информационная Сеть
20 сентября, 11:12

Школьницы попали в эпицентр взрыва

Школьницы попали в эпицентр взрыва Выясняются новые подробности теракта, произошедшего в четверг yтром на одной из улиц в центре г. Кабула.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Минобороны Афганистана, в эпицентре взрыва оказалась переходившая через дорогу группа учениц школы для девочек.

Теракт, в котором погибли шесть итальянских военнослужащих и десять гражданских, а еще пять военных и 52 гражданских пострадали, произошел недалеко от американского посольства, на дороге, ведущей от дипмиссии к аэропорту. Целью злоумышленников был бензовоз, который сопровождали два броневика итальянской армии. Террорист-самоубийца, управлявший нагруженным взрывчаткой внедорожником Toyota Surf, вклинился между двумя бронемашинами и привел бомбу в действие. В результате одна из машин перевернулась, а фрагменты двигателя второй влетели в кабину.

Информацию о том, что большинство погибших среди гражданских - ученицы расположенной неподалеку школы, подтверждают снимки, сделанные на месте происшествия одним из очевидцев. На них видно, за мгновения до взрыва девочки переходят через улицу.

В районе, где произошел теракт, кроме школы находятся часть быстрого реагирования полиции, два жилых здания, мастерские портных и священный мазар (усыпальница). В результате взрыва были полностью или частично разрушены более 20 мелких магазинов, сгорело семь частных автомобилей, три мотоцикла, повреждено несколько велосипедов. В придорожных строениях вылетели окна и двери, в ряде домов третьего микрорайона взрывной волной выбило стекла.

Как утверждают в Минобороны, в последнее время афганские террористы пересаживаются на внедорожники вместо малолитражек, поскольку в них вмещается больше взрывчатки. За последний месяц это уже третий крупный теракт в стране.

nbsp;RIN 2000-